Большой праздник: глава Компартии Южной Осетии о 100-летии образования СССР

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПраздник весны и труда в городах России
Праздник весны и труда в городах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 дек – Sputnik. Столетие образования СССР является большим праздником для всех народов бывшего Советского Союза и в особенности для осетинского народа. Об этом Sputnik сказал глава Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев.
По его словам, одним из мероприятий в рамках празднования 100-летия образования СССР станет торжественное заседание в ГКЦЗ "Чермен".

"9 декабря, в день образования парламента Южной Осетии, мы планируем провести это заседание. К нам приедут гости из Москвы – депутаты Государственной Думы России – Роберт Кочиев, Дмитрий Новиков и Казбек Тайсаев, а также представители политической партии "Справедливая Россия". Также намечена встреча с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым, депутатами парламента республики и активом Компартии. Кроме того, планируется возложение цветов к мемориалу", – рассказал он.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтанислав Кочиев
Станислав Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.12.2022
Станислав Кочиев
Кочиев отметил, что образование СССР стало спасением как для Южной Осетии, так и для других малых народов Кавказа и всей России.
"После Гражданской войны мы были обречены на вымирание, физическое истребление. В лучшем случае нам грозила ассимиляция с более крупными народами. Но этого не произошло благодаря национальной политике, проводимой руководством СССР. Более того, нам была дарована автономия. Именно в тот момент были заложены основы государственности Южной Осетии, которые мы видим и сейчас. Благодаря СССР малые народы смогли выжить", – сказал он.
Кочиев добавил, что каждый желающий сможет посетить праздничные мероприятия, которые начнутся 9 декабря в 16.00.
Лента новостей
0