Стоматолог рассказал о неблагоприятном воздействии стресса на состояние зубов

© Depositphotos.com / AlphaspiritСтоматолог осматривает ротовую полость пациента
Стоматолог осматривает ротовую полость пациента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 дек – Sputnik. Стресс может отрицательно влиять на здоровье зубов. Об этом "Ленте.ru" рассказал специалист по стоматологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Игорь Золотницкий.
По словам стоматолога, стрессовое состояние вызывает гиперфункцию жевательных мышц, что, в свою очередь, приводит к стираемости зубов.
Стресс меняет качество слюны, что является причиной ускоренного развития кариеса, стоматита и других заболеваний полости рта.
Помимо стресса, влияние на состояние зубов оказывают заболевания желудочно-кишечного тракта, слюнных желез, болезни психического и нервного характера и другие.
Отдельным пунктом специалист выделил генетическую наследственность.
"На долю генетических аномалий зубочелюстной системы приходится около 25 процентов от всех зубочелюстных аномалий. В современной стоматологии их насчитываются десятки – изменения их формы, строения твердых тканей, цвета, размеров, количества зубов, нарушения сроков прорезывания зубов", — поделился Золотницкий.
Профессор напомнил, что дети наследуют гены не только от родителей, но и от предыдущих поколений. Это является причиной их разнообразного проявления в зависимости от внешних факторов и сочетаний родительских генотипов.
Лента новостей
0