"В единстве сила". В Южной Осетии стартовал II Российско-осетинский форум

© Sputnik / Элина ГабараеваII Российско-осетинский форум
II Российско-осетинский форум - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 дек – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии в воскресенье стартовал II Российско-осетинский форум.
Во Дворце спорта "Олимп" приветствовать форумчан собрались представители правительства, Россотрудничества, общественности, а также депутаты парламента. В Цхинвал съехались представители из России, Луганской и Донецкой народных республик, Чечни, Абхазии и Северной Осетии.
Первый вице-премьер правительства Южной Осетии Алан Джиоев поприветствовал представителей молодежи.
"От лица правительства Южной Осетии позвольте поблагодарить вас за участие в форуме. Обращаюсь ко всем дорогим гостям: представителям Луганской и Донецкой народных республик, Абхазии, Чечни, Северной и Южной Осетии. Я хочу сказать, что ваше пассионарное участие в происходящем, ваша активность будет способствовать развитию нашего общего будущего", – сказал Джиоев.
Глава Россотрудничества Сергей Скворцов, в свою очередь, отметил важность проведения подобных масштабных мероприятий, которые способствуют сплочению молодежи из дружественных стран.

"Форум способствует укреплению дружбы между молодыми представителями республик. Отдельные слова благодарности хочу выразить ребятам, которые приехали из Луганской и Донецкой республик, а также поприветствовать их на югоосетинской земле. Молодежь – это будущее! Может быть, среди вас здесь сидят президенты, спикеры парламента и академики наук. В ваших руках будущее тех стран, республик, которые вы представляете. Я хочу, чтобы вы всегда помнили об этом", – сказал он.

Замглавы комитета по молодежной политике и спорту республики Валентина Гатикоева, приветствуя ребят, подчеркнула, что их сила в единстве.
"Интеграционные процессы между Россией и Южной Осетией становятся все сильнее во всех сферах, и сфера молодежной политики не является исключением... Сегодня стартовал форум и уже состоялся круглый стол, где обсуждались молодежные национальные инициативы, креативные идеи, и был выбран определенный вектор направления сотрудничества между нашими республиками", – сказала Гатикоева.
© Sputnik / Элина ГабараеваII Российско-осетинский форум
II Российско-осетинский форум - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2022
II Российско-осетинский форум
Участники также выступили с приветственным словом, поблагодарив организаторов за возможность участия в форуме, а также пожелали друг другу плодотворной работы.

"Я хотел бы поблагодарить руководство республики и организаторов форума за возможность быть здесь. Мы безумно рады этому. Наши первые впечатления неописуемы. Мы не знали, что будет здесь, были готовы ко всему, но то, что мы увидели, в чем приняли участие, нам безумно понравилось. Кроме того, вектор, который был выбран – важное направление, так как интеграция молодежи, безусловно, важная часть нашей политики! Мы будем стараться стать той молодежью, которой вы будете гордиться", – отметил представитель группы из Чеченской Республики.

После официальной части гостям был представлен концерт с участием госансамбля "Симд" и "Ирон". Своим исполнением порадовали собравшихся такие знаменитые артисты, как Залина Сапиева и Марта Харебова, а также юные гимнастки.
Молодые люди в течение работы форума будут участвовать в семинарах, круглых столах, мастер-классах и просто общаться. Форум проводится на средства гранта, который выиграли югоосетинские ребята на Всероссийском грантовом конкурсе.
Основная задача слета молодежи – создание единого поля общения и взаимодействия представителей дружественных стран.
Первый Российско-осетинский форум состоялся в 2019 году.
© Sputnik / Элина ГабараеваII Российско-осетинский форум
II Российско-осетинский форум - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2022
II Российско-осетинский форум
Лента новостей
0