Во Владикавказе отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМобильный пункт Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции
Мобильный пункт Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 дек – Sputnik. Учащимся Владикавказского многопрофильного техникума провели открытый урок "Время для равенства", на котором объяснили об опасности ВИЧ-инфекции и о том, как предостеречь себя от заражения. Лекция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщает ГТРК "Алания".
Как рассказала специалист по социальной работе Центра по борьбе и профилактике со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на территории республики проводится комплекс профилактических мероприятий.

"На территории Российской Федерации и нашей республики эта проблема актуальна. Правительство России разработало государственную стратегию по противодействию распространения ВИЧ-инфекции до 2030 года. Согласно этой стратегии, проводится комплекс профилактических мероприятий на территории нашей республики", – сказала она.

Специалисты отмечают, что в этом году в Северной Осетии зарегистрировано 139 новых случаев заражения ВИЧ. Если ВИЧ-статус положительный, то лучше раньше о нем узнать, чтобы начать необходимую терапию. Для этого и проводят массовые акции. Так, в одном из торговых центров Владикавказа развернули мобильный пункт по сдаче экспресс-тестов. Пройти его мог любой посетитель центра. После процедуры раздали памятные подарки. Было обследовано порядка 170 человек.
Лента новостей
0