В Южной Осетии готовят горнолыжную трассу в Цон к новому сезону

© Sputnik / Наталья АйриянГорнолыжный курорт "Цон"
Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 дек — Sputnik, Элина Габараева. Единственную в Южной Осетии горнолыжную трассу в Цон готовят к очередному сезону. Как рассказал Sputnik начальник управления туризма министерства экономического развития РЮО Вадим Плиев, по соображениям безопасности проведен дополнительный спуск.
Любители активного отдыха смогли начать кататься на лыжах, сноубордах и санках в одном из красивейших мест республики в 2019 году. Курорт расположен на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря в Дзауском районе Южной Осетии, в 45-ти километрах от столицы.

"Мы провели технические работы, чтобы трасса была готова к сезону и первому снегу. К увеличенной трассе, длина которой составляет около двух километров, мы прорезали дополнительную трассу, чтобы отдыхающие не мешали друг другу. Мы уделили больше внимания безопасности и удобству трассы", – сказал Плиев.

К месту отдыха можно проехать по трассе Цхинвал – Квайса. Благодаря помощи волонтеров прошлой зимой в Цоне появился пункт обогрева, а трассу удлинили с 900 метров до двух километров. Средства на это были выделены комитетом по делам молодежи и спорта, но все работы выполняют волонтеры. Трасса имеет два спуска – отдельный для лыжников и саночников. На месте можно взять на прокат лыжи и санки.
Небольшая деревушка Цон у порога Кударского ущелья уже третью зиму претендует на статус самого посещаемого места в Южной Осетии. Три года назад, когда представители комитета по молодежной политике, спорту и туризму вместе с федерацией горнолыжного спорта облюбовали этот склон, сюда потянулся большой, по местным меркам, поток туристов.
Лента новостей
0