Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как не попасть на крючок мошенников

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как не попасть на крючок мошенников
Подписаться
Яндекс начал проверять скидки в поиске по товарам, благодаря чему пользователи смогут увидеть, действительно ли цена по акции в магазине ниже, чем обычно, а ненамеренно была завышена перед распродажей, сообщили в компании. По мнению эксперта по кибербезопасности Олега Седова, в преддверии новогодних праздников многие интернет-мошенники начнут свою активную деятельность, и алгоритмы Яндекса будут показывать себя достойно. Вопрос в том, смогут ли пользователи ими воспользоваться?

"В адресной строке браузера в левом углу есть значок закрытого замка, который является гарантией того, что соединение с данным ресурсом является надежным, оно защищено и зашифровано. Но, справедливости ради, мы часто обращаем на это внимание? <… > Люди есть люди. Если бы мы были роботами, уловки мошенников не проходили бы. Роботы Яндекса нас спасали бы и защищали от всего", — сказал Седов.

Он добавил, что в целях безопасности не надо торопиться с покупкой товаров, особенно если сайт выглядит сомнительным. Есть большой шанс, что он окажется фишинговым.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0