Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира 2022. Гана

© Sputnik / Владимир ПесняБолельщик сборной Ганы
Болельщик сборной Ганы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik.
Спустя восемь лет сборная Ганы возвращается на чемпионат мира. Некогда сильнейшая сборная Африки сойдется в группе с Португалией и командой, с которой у ганцев связаны не самые приятные воспоминания. В 2010 году в ¼ финала ЧМ в ЮАР Гана играла с Уругваем, где лишь рука Луиса Суареса отделила ее от главного достижения африканского футбола – выхода в полуфинал мундиаля. Есть у Ганы и общее прошлое с португальцами. Африканцы наверняка постараются отомстить своим обидчикам на предстоящем турнире.

Гана

Прозвище команды – "Черные звезды"
В рейтинге национальных сборных ФИФА Гана занимает 61-е место.
Сборная едет на Чемпионат мира в четвертый раз.
Соперники по группе H: Португалия, Южная Корея, Уругвай.
1 тур, 24 ноября, 19:00. Португалия – Гана
2 тур, 28 ноября, 16:00. Южная Корея – Гана
3 тур, 2 декабря, 18:00. Гана – Уругвай

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-2-3-1
Вратарь: Абдул Нурудин ("Эйпен")
Защитники (справа налево): Денис Одои ("Брюгге"), Даниэль Амарте ("Лестер"), Александр Джику ("Страсбур"), Абдул Рахман Баба ("Рединг")
Опорные полузащитники: Элиша Овусу ("Гент"), Томас Парти ("Арсенал")
Атакующие полузащитники: Андре Айю ("Аль-Садд"), Мохаммед Кудус ("Аякс"), Джордан Айю ("Кристал Пэлас")
Нападающие: Иньяки Уильямс ("Атлетик")
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Гана
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Гана - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2022
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Гана

Ключевые игроки

Томас Парти – надежда команды.
Парти является главной звездой сборной Ганы. Именно от полузащитника "Арсенала" будет зависеть связь между обороной и атакой "черных звезд". Парти обладает прекрасным игровым интеллектом, не обделен он и в техническом плане, а его навыки разрушителя – одни из лучших в мире.
Джордан и Андре Айю – главная ударная сила в атаке.
Сыновья Абеди Пеле – одного из лучших футболистов африканского континента – по-прежнему являются главной надеждой Ганы в атаке. Братья так и не смогли на 100% раскрыть свой потенциал и хотя бы приблизиться к уровню своего отца, однако, тем не менее, у "черных звезд" не такой богатый подбор исполнителей, поэтому хорошее выступление от обоих Айю очень сильно понадобится Гане на турнире в Катаре.
Иньяки Уильямс – "железный человек".
Нападающий "Атлетика" в течение последних шести лет не пропустил ни одного матча своей команды. 246 сыгранных встреч подряд. Уильямс, помимо своего безупречного здоровья, обладает взрывной скоростью и прекрасной техникой, поэтому его приход в команду станет отличным усилением для "черных звезд".
Сборную Ганы возглавляет Отто Аддо. Футбольные фанаты могут его помнить по игре за дортмундскую "Боруссию". На тренерском поприще у Аддо пока особых успехов нет. Главным тренером Ганы стал в начале этого года, успешно выведя "черных орлов" через стыковые матчи на мундиаль в Катаре.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Сильные и слабые стороны команды

Сильные стороны сборной Ганы – скорость и техника футболистов.
Слабые стороны этой команды – тренерский вопрос и проблемы с дисциплиной.
Сборная Ганы, как и остальные африканские команды, выделяются своей высокой скоростью и неплохой техникой. Во всех линиях у "черных звезд" собраны техничные и прежде всего скоростные игроки, что позволяет этой команде поддерживать высокий темп игры на протяжении всего матча.
Тренер - это один из главных вопросов касаемо перспектив Ганы на турнире. У Аддо практически нет опыта работы в качестве главного тренера, к тому же пока неясно, в какой футбол "черные звезды" будут играть под его руководством. У сборной Ганы собран приличный состав, который может создать неприятности многим командам на турнире, основная проблема заключается в тренере – вряд ли, он готов к турниру такого уровня как чемпионат мира.

Прогноз Sputnik

На этом чемпионате мира, в отличие от предыдущих, нет по сути так называемой группы смерти. Однако есть группа H, в которой на первый взгляд можно выделить двух фаворитов и двух аутсайдеров. Но в реальности дела в этом квартете обстоят намного запутаннее. И Португалия, и Уругвай далеки от своей лучшей формы, поэтому ганцы вполне способны преподнести сенсацию и выйти из группы, возможно даже с первого места. По крайней мере, уровень игроков позволяет бороться с каждым соперником на равных.
Португалия – Гана 1:1
Южная Корея – Гана 1:2
Гана – Уругвай 1:2
Результат: 4 очка, третье место в группе.
Лента новостей
0