Праздник покровителя мужчин: в Южной Осетии отмечают Джеоргуыба

© Регион OnlineПамятник Уастырджи
Памятник Уастырджи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 ноя – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии отмечают сегодня один из важнейших религиозных праздников в национальном календаре – Джеоргуыба, в честь Святого Уастырджи.
Уастырджи – изображается седобородым горцем на белом коне. Он – покровитель мужчин, защитник и наставник. На осетинских застольях всегда звучит его имя, и если первый тост принято возносить Богу, то второй – к Уастырджи. Просят осетины у божества о покровительстве, мире и здоровье близких людей.
© Из личного архива З.Валиева и А.ХетагуроваУастырджи
Уастырджи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2021
Уастырджи
Праздник Джеоргуыба издавна устраивается по окончании сельскохозяйственных работ, приходится на вторую половину ноября и продолжается целую неделю.
Отличительной чертой праздника являются жертвоприношения. Животное приносится в жертву в воскресенье накануне праздника и называется этот день "день закалывания быка".
В Тагаурском ущелье Северной Осетии появился образ Уастырджи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2018
В Тагаурском ущелье Северной Осетии появился образ Уастырджи
В этот день в семьях звучат молитвы к Всевышнему и святому Уастырджи, щедро накрывается праздничный стол. Основные блюда – три пирога и мясо. На столе нет блюд из свинины, да и в целом в неделю Джеоргуыба рекомендуется отказаться от нее.
Лента новостей
0