Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира 2022. Бразилия

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2010. Матч Бразилия - Чили
Футбол. ЧМ-2010. Матч Бразилия - Чили - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik.
Сборная Бразилии является самой титулованной футбольной сборной в мире. Пять титулов чемпионов мира говорят сами за себя. Кроме того, бразильцы – единственная команда, ни разу не пропускавшая финальную стадию мундиаля. Как и четыре года назад, Бразилия подходит к ЧМ в Катаре в ранге главного фаворита и одной из самых интересных команд на турнире.

Бразилия

Прозвище команды – "Селесао"
В рейтинге национальных сборных ФИФА Бразилия занимает 1-е место.
Сборная едет на Чемпионат мира в двадцать второй раз. Пятикратные чемпионы мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). Двукратные серебряные призеры (1950, 1998).
Соперники по группе G: Сербия, Швейцария, Камерун.
1 тур, 24 ноября, 22:00. Бразилия – Сербия
2 тур, 28 ноября, 19:00. Бразилия – Швейцария
3 тур, 2 декабря, 22:00. Камерун – Бразилия

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-2-3-1
Вратарь: Алиссон ("Ливерпуль")
Защитники (справа налево): Данило ("Ювентус"), Маркиньос ("ПСЖ"), Тьяго Силва ("Челси"), Алекс Сандро ("Ювентус")
Опорные полузащитники: Каземиро ("Манчестер Юнайтед"), Фред ("Манчестер Юнайтед")
Атакующие полузащитники: Рафинья ("Барселона"), Лукас Пакета ("Вест Хэм"), Неймар ("ПСЖ")
Нападающий: Ришарлисон ("Тоттенхэм")

Ключевые игроки

Неймар – лучший бразильский игрок последнего десятилетия.
Неймар, который считался одним из самых талантливых футболистов последних десяти и который должен был забрать у Криштиану Роналду и Лионеля Месси знамя главной суперзвезды мирового футбола, так и не оправдал всех возложенных на него надежд. В силу различных факторов, как и футбольных, так и не футбольных, нападающий "ПСЖ" не добился тех успехов, которые от него ждали многие футбольные болельщики. Однако, несмотря на это, дриблинг и техника высочайшего уровня по-прежнему позволяют Неймару оставаться одним из самых опасных игроков на планете. Если на ЧМ в Катаре он покажет свою лучшую игру, "селесао" смогут рассчитывать на свой очередной титул чемпионов мира.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок сборной Бразилии Неймар
Игрок сборной Бразилии Неймар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2022
Игрок сборной Бразилии Неймар
Винисиус – восходящая суперзвезда мирового футбола.
После ухода Неймара из сборной, бремя лидерства в команде скорее всего возьмет на себя Винисиус. Его, как и Неймара, отличает великолепная техника и дриблинг, однако, в отличие от игрока "ПСЖ", Винисиус еще и очень быстр. Нападающий "Реала" уже успел проявить себя на клубном уровне, предстоящий турнир в Катаре – прекрасный шанс для Винисиуса показать себя в футболке пентакампеонов.
Каземиро – главный разрушитель атак соперников.
Нынешний полузащитник "Манчестер Юнайтед" является самым титулованным игроком в составе сборной, выиграв множество трофеев с мадридским "Реалом". По-прежнему один из лучших опорников мира – Каземиро ввиду прежде всего своих оборонительных навыков и опыта играет ключевую роль в полузащите бразильцев.
Главным тренером сборной Бразилии является Тите. Тренерская карьера бразильского специалиста длится уже 32 года. Основным успехом Тите на тренерском посту является победа с "Кориантиансом" в чемпионате Бразилии и Кубка Либертадорес. "Селесао" Тите возглавил в 2016 году. Под его руководством пентакампеоны выиграли Кубок Америки в 2019 году.

Сильные и слабые стороны команды

Сильными сторонами сборной Бразилии являются класс игроков и сбалансированность состава.
Среди слабых сторон этой команды прежде всего выделяются проблемы в обороне.
Сборная Бразилия традиционно сильна индивидуальными действиями своих игроков. Особенно это касается атакующей линии. Футболисты "селесао" всегда выделялись своими техникой и дриблингом. И нынешняя команда не является исключением. Неймар, Винисиус, Рафинья, Жезус, Ришарлисон – все эти игроки не боятся идти в обводку и очень опасны при игре 1 в 1, что очень сильно пригодится бразильцам в игре против организованной обороны.
© Sputnik / Алексей ФилипповСборная Бразилии по футболу
Сборная Бразилии по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2022
Сборная Бразилии по футболу
У "селесао" собран очень сбалансированный состав. Есть игроки, которые побывали на нескольких чемпионатах мира, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Есть также и молодые футболисты, которые находятся лишь в начале своего футбольного пути. Сплав молодости и опыта – так можно охарактеризовать нынешний состав пентакампеонов.
Игра в обороне никогда не была сильной стороной сборной Бразилии. Защитники "селесао" нередко допускают слишком много позиционных ошибок, что на последних стадиях плей-офф катарского мундиаля будет непозволительной роскошью.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Когда, если не сейчас? На последних трех чемпионатов мира сборная Бразилии котировалась главным фаворитом, однако каждый раз пентакампеоны проваливались, не доходя до главного матча на турнире. Но, кажется, в этот раз ситуация должна измениться. Опытные игроки "селесао" (Неймар, Каземиро, Тьяго Силва) еще не успели начать сдавать, а молодые футболисты (Винисиус, Рафинья, Жезус) уже подходят к лучшим годам своей карьеры. Кроме того, учитывая, что у каждой топовой сборной, участвующей на мундиале, есть свои собственные проблемы, Бразилия имеет все шансы оформить свой шестой титул чемпионов мира. В плей-офф на пути к финалу бразильцам придется столкнуться скорее всего с Германией/Испанией и Аргентиной и в каждом из этих матчей "селесао" не ждет легкая прогулка. Однако, думается, что, наконец, Неймар и Ко покажут, почему именно Бразилия является главной футбольной державой.
Бразилия – Сербия 3:1
Бразилия – Швейцария 2:0
Камерун – Бразилия 0:2
Результат: 9 очков, первое место в группе и победа на турнире.
Лента новостей
0