Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Камерун

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк Футболисты сборной Камеруна
 Футболисты сборной Камеруна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik
Сборная Камеруна является рекордсменом по количеству попаданий в финальную часть ЧМ среди африканских сборных. Кроме того, камерунцы, под руководством российского специалиста Валерия Непомнящего, показали лучший результат на мундиалях среди команд своего континента – четвертьфинал ЧМ-1990. С тех пор прошло много времени, однако сборная Камеруна по-прежнему в состоянии преподнести небольшую сенсацию, что она и попробует сделать на ЧМ в Катаре.

Камерун

Прозвище команды – "Неукротимые львы".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Камерун занимает 43-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в восьмой раз.
Соперники по группе G: Швейцария, Сербия, Бразилия.
1-й тур, 24 ноября, 13:00. Швейцария – Камерун
2-й тур, 28 ноября, 13:00. Камерун – Сербия
3-й тур, 2 декабря, 22:00. Камерун – Бразилия

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-4-2.
Вратарь: Андре Онана ("Интер").
Защитники (справа налево): Коллинс Фай ("Аль Таи"), Гарольд Мукуди ("АЕК"), Мишель Нгаде ("Гент"), Нуху Толо ("Сиэтл").
Полузащитники (справа налево): Карл Токо Экамби ("Лион"), Андре Замбо Ангисса ("Наполи"), Самуэль Ум Гуе ("Мехелен"), Мартин Онгла ("Верона").
Нападающие: Венсан Абубакар ("Аль-Насср"), Эрик Максим Шупо-Мотинг ("Бавария").

Ключевые игроки

Андре-Франк Замбо-Ангисса – главный полузащитник команды.
26-летний опорный полузащитник "Наполи" в футбольной среде известен не первый год. Помимо умения разрушать атаки соперников, Замбо-Ангисса умеет и созидать. У него неплохая техника, кроме того в его арсенале имеется приличный дальний удар.
Карл Токо-Экамби – палочка-выручалочка сборной.
Токо-Экамби можно назвать одной из главных надежд Камеруна в атаке. Являясь игроком стартового состава "Лиона", он регулярно отмечается забитыми мячами, хоть и не выступает на позиции центрального нападающего. За сборную Токо-Экамби забил 12 голов в 50 матчах, в том числе и мяч Алжиру, принесший камерунцам путевку в Катар.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарл Токо Экамби
Карл Токо Экамби  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Карл Токо Экамби
Венсан Абубакар – капитан команды.
Абубакар является одним из самых опытных игроков команды, проведший за нее 87 матчей и забивший 33 мяча. Абубакар сочетает в себе и пробивную мощь, и неплохую технику. Можно сказать, что от его связки с Шупо-Мотингом будет зависеть судьба Камеруна на предстоящем мундиале.
© Sputnik / Александр ВильфВенсан Абубакар (Камерун)
Венсан Абубакар (Камерун) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Венсан Абубакар (Камерун)
Главным тренером сборной Камеруна является Ригобер Сонг. Специалист прославился в первую очередь как игрок сборной Камеруна. Он сыграл за "неукротимых львов" 137 матчей, что является национальном рекордом, а также принял участие в четырех чемпионатах мира. Говоря о тренерской карьере Сонга, стоит отметить, что он только в начале своего пути. Возглавил главную команду страны весной этого года.

Сильные и слабые стороны команды

Сильные стороны сборной Камеруна – прекрасная физподготовка и игра на втором этаже.
Слабые стороны этой команды – проблемы в построении позиционных атак и отсутствие качественного плеймейкера.
Как и другие африканские команды, сборная Камеруна прекрасно подготовлена в физическом плане. Благодаря своей физической подготовке камерунцы могут перебегать практически любого своего соперника.
Еще одной сильной чертой камерунцев являются верховые единоборства. "Неукротимые львы" очень хороши в данном компоненте, особенно это касается двух форвардов команды – Абубакара и Шупо-Мотинга.
Камерун очень слабо выглядит в позиционном нападении. Взломать хорошо организованную оборону противника "неукротимым львам" зачастую довольно трудно. Видно, что камерунцам не хватает креативного игрока, способного отдать обостряющий пас.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Сборная Камеруна считается аутсайдером в своем квартете. Однако не все так однозначно. Понятно, что "неукротимым львам" ничего не светит в матче с Бразилией, если только пентакампеоны до этого матча не успеют оформить себе путевку в плей-офф. А вот с Сербией и Швейцарией камерунцам побороться вполне по силам. Как всегда, прогнозировать результаты африканских команд на мундиале довольно трудно – слишком много факторов, как футбольных, так и не футбольных, могут внести свою лепту. Все же, скорее всего и сербы, и швейцарцы сумеют опередить камерунцев, а "неукротимые львы" довольствуются лишь тем, что не станут в своей группе мальчиками для битья.
Швейцария – Камерун 1:1
Камерун – Сербия 1:2
Камерун – Бразилия 0:2
Результат: 1 очко, последнее место в группе.
Лента новостей
0