Трамп против Байдена: американист рассказал, чего ждать от бывшего президента США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 ноя – Sputnik. Решение Трампа выдвинуться на выборах президента США в 2024 году лишний раз доказывает, что Трамп – борец, и он остается в большой американской политике. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.
Бывший американский президент Дональд Трамп официально объявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году. Ранее стало известно о том, что Трамп подал заявку на выдвижение своей кандидатуры на пост президента США.

"Его решение лишний раз доказывает, что Трамп – борец, что он остается в большой американской политике и будет выступать фактором, который и дальше будет дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Америке. Это самое главное", – сказал Васильев.

© Из архива Владимира ВасильеваВладимир Васильев
Владимир Васильев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Владимир Васильев
По его словам, на политическом поле США вновь складывается ситуация, которая возникла в 2020 году: Трамп против Байдена, Байден против Трампа, и в этом плане в Америке усиливается внутриполитическая напряженность, нарастают кризисные явления.

"Но как показали промежуточные выборы, с Трампом возникла очень сложная ситуация. С одной стороны, демократы хотели бы сделать так, чтобы он просто куда-то исчез из большой политики. Против него будет выдвинуто большое количество всевозможных обвинений, в том числе и в государственной измене. Демократы, может быть, постараются даже снять его с выборов. Но дело в том, что даже сегодня американские аналитики считают, что фактор Трампа, хотя он не был в избирательных бюллетенях, сцементировал электоральную базу демократов. То есть он нужен как фактор, который сплачивает демократов и обеспечивает им успех на выборах", – говорит эксперт.

Помимо этого, отметил Васильев, учитывая ухудшающееся физическое и ментальное состояние Байдена, Трамп может выступить фактором, который вышибет его из политической гонки.
Планируется, что Байден тоже в начале следующего года объявит, что будет выступать кандидатом от Демократической партии, что, по мнению эксперта, очень резко усилит кризисную ситуацию в партии.
Трамп грозится ввести санкции против Министерства обороны России, “Роскосмоса” и “Росатома” - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Трамп объявил о выдвижении кандидатом в президенты США в 2024 году
Кроме того, он обратил внимание, что сейчас вопрос о переходе нижней палаты представителей практически предрешен, она становится республиканской, и главное, чем она будет заниматься, это расследованиями. А Трамп может выступить тем самым большим "мегафоном", который огласит результаты этого расследования – бизнес Байдена, вывод войск из Афганистана, использование правоохранительных органов в карательных целях и многие другие неблаговидные дела.
"И в этом плане, безусловно, его кампания – это не только кампания за то, чтобы избрать его президентом, но и кампания, которая будет еще больше раскалывать американское общество, не только через личность Трампа, но через идеи, мысли и платформы, которые он будет озвучивать", – полагает Васильев.

Китай или Россия

Эксперт считает, что главным приоритетом в случае возможного возвращения Трампа к власти будет противодействие Китаю, и здесь у России есть возможность отойти в тень, потому что у демократов ситуация в известной степени противоположная – они поставили главным врагом Россию, и только на второе место – Китай.
"А у Трампа к Китаю очень серьезные личные претензии, в том числе из-за пандемии коронавируса, "китайского вируса", как он его называл, который утопил его президентство в 2020 году", – сказал Васильев.
Он предположил, что Трамп может предпринять какие-то шаги, чтобы купировать конфликт на Украине.
"Он говорил, и ему можно верить, что при нем бы этого не было. Трамп еще и на Украину смотрит косо, потому что первый импичмент, который был ему объявлен, был в связи с его звонком Зеленскому. То есть у Трампа есть еще и вторая личная неприязнь к нынешнему руководству Украины. И этот фактор надо учитывать, он будет играть важную роль в мировой политике", – отметил Васильев.

Главный противник Трампа

Что касается отношений с Россией, эксперт считает, что Трамп, возможно, сделает многое, чтобы вернуться к своей старой модели – иметь бизнес-отношения с российским президентом.
Наладит отношения с президентом РФ: эксперт о политике Трампа в случае победы в 2024 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Радио
Наладит отношения с президентом РФ: эксперт о политике Трампа в случае победы в 2024-м
"На сегодняшний день на это можно сделать какую-то ставку, но за два года многое что может поменяться. Но я думаю, что это линия Трампа – установление личных отношений, и это прошло на протяжении его первого срока президентства. И даже в 2020 году была заключена нефтяная сделка между Саудовской Аравией, Россией и США, несмотря на многие другие усиления напряженности", – отметил Васильев.
Поэтому попытка наладить личные отношения с президентом России у Трампа, по всей видимости, будет, полагает эксперт.

"Трамп может себе позволить играть с Москвой против Киева. Я не знаю, как за два года может измениться ситуация на Украине, что будет с конфликтом, но подобного рода заходы Трампа не надо исключать. Если он вернется к власти, то это уже будет "битый" политик, он будет знать, что надо и не надо делать", – сказал он.

По мнению Васильева, Трамп учтет работу над ошибками, но его самым главным противником остается вашингтонская бюрократия.
"Осушить вашингтонское болото, которое утопило его в 2020 году, будет главным приоритетом Трампа. И это тоже в интересах России, потому что это болото абсолютно русофобское и антироссийское", – заключил он.
Дональд Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. До того, как стать президентом, он был предпринимателем, а также шоуменом и телеведущим.
Лента новостей
0