"Истинный патриот Осетии". Во Владикавказе проходят мероприятия к юбилею Людвига Чибирова

© SputnikТоржественное собрание в честь 90-летнего юбилея Людвига Чибирова
Торжественное собрание в честь 90-летнего юбилея Людвига Чибирова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 17 ноя — Sputnik, Дзерасса Техова. В Северо-Осетинском государственном академическом театре имени Тхапсаева во Владикавказе в четверг прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею первого президента Южной Осетии, доктора исторических наук, профессора Людвига Чибирова.

"Вы по праву принадлежите к числу выдающихся людей, оказавших большое влияние на ход новейшей истории родной Южной Осетии. Вы многие десятилетия своей жизни посвятили научно-исследовательской работе и научно-педагогической деятельности. В трудные для Отечества годы приняли на себя нелегкий груз ответственности за судьбу страны, став депутатом Верховного Совета республики, а затем, занимая и высшие государственные посты. С вашим именем непосредственно связаны важнейшие этапы становления государственности Республики Южная Осетия", – сказал президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

Он отметил, что под руководством Чибирова республика прошла огромный путь, отстроила государственность и укрепила конституционные основы, а также начался рост экономики и социальной сферы.
Глава государства подарил своему предшественнику традиционную осетинскую чашу для питья – куысси.
С поздравлением к виновнику торжества обратился председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев. Он отметил, что Людвиг Чибиров – истинный патриот Осетии, которого знают, любят и ценят как уважаемого человека и видного ученого.

"Вы многое сделали для изучения этнографии, истории и культуры осетин и других народов Кавказа, а ваши научные труды известны далеко за пределами родины. Отдельного внимания заслуживает ваша политическая деятельность в должности первого президента Южной Осетии. Ваши мудрость, дальновидность, воля и стойкость сыграли значимую роль в становлении и укреплении югоосетинской государственности. Менялись времена, но неизменным остается ваше преданное служение своему народу", – заметил Джанаев.

© SputnikПредседатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев и Людвиг Чибиров
Председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев и Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.11.2022
Председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев и Людвиг Чибиров
Поздравить юбиляра приехало и руководство Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ), который Людвиг Чибиров возглавлял в 1988-1992 годах. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал собравшимся, что последние два года на площадке ЮОГУ ТВ шла запись цикла лекций Чибирова. Сегодня все записи – около 15 часов материалов – будут выложены в соцсети для всеобщего ознакомления.
"Людвиг Алексеевич возглавил университет в непростое время. Было сложно, мало условий. Республику сотрясали конфликт и катаклизмы. Но вуз выстоял, как и республика", – заявил Тедеев.
Торжественное собрание продолжилось концертом.
© SputnikМагрез Келехсаев и Людвиг Чибиров
Магрез Келехсаев и Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия
1/2
Магрез Келехсаев и Людвиг Чибиров
© SputnikРектор ЮОГУ Вадим Тедеев и Людвиг Чибиров
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия
2/2
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и Людвиг Чибиров
1/2
Магрез Келехсаев и Людвиг Чибиров
2/2
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и Людвиг Чибиров
Лента новостей
0