Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Бельгия

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкБолельщики поздравляют вратаря Тибо Куртуа с победой в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Бельгии
Болельщики поздравляют вратаря Тибо Куртуа с победой в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Бельгии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik
Сборная Бельгии является регулярным участником чемпионатов мира. С 1982 года бельгийцы не пропустили ни одного мундиаля. Четыре года назад Бельгия была одним из главных фаворитов турнира, но по итогам эта команда сумела завоевать только лишь бронзу. Как и в случае с хорватами, нынешнее поколение бельгийских футболистов постепенно идет на спад, предстоящий турнир – ее последний шанс выиграть что-то со сборной.

Бельгия

Прозвище команды – "Красные дьяволы".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Бельгия занимает 2-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в четырнадцатый раз.
Соперники по группе F: Канада, Марокко, Хорватия.
1 тур, 23 ноября, 22:00. Бельгия – Канада
2 тур, 27 ноября, 16:00. Бельгия – Марокко
3 тур, 1 декабря, 18:00. Хорватия – Бельгия
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкБельгийский вратарь Тибо Куртуа пропускает гол в свои ворота в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Туниса на стадионе "Спартак" в Москве
Бельгийский вратарь Тибо Куртуа пропускает гол в свои ворота в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Туниса на стадионе Спартак в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Бельгийский вратарь Тибо Куртуа пропускает гол в свои ворота в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Туниса на стадионе "Спартак" в Москве

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 3-4-2-1.
Вратарь: Тибо Куртуа ("Реал").
Защитники: Тоби Алдервейрелд ("Антверпен"), Джейсон Денайер ("Шабаб Аль-Ахли"), Ян Вертонген ("Андерлехт").
Полузащитники (справа налево): Тома Менье ("Боруссия Дортмунд"), Юри Тилеманс ("Лестер"), Аксель Витцель ("Атлетико"), Тимоти Кастань ("Лестер").
Под нападающим: Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити"), Эден Азар ("Реал").
Нападающие: Ромелу Лукаку ("Интер").

Ключевые игроки

Кевин де Брюйне – рыжий гений.
Полузащитник "Манчестер Сити" является одним из лучших футболистов планеты. Де Брюйне – лидер и в клубе, и в сборной, его игровой интеллект и умение раздавать филигранные передачи, наверное, не сравнить ни с кем.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКевин Де Брёйне (Бельгия) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Бельгии.
Кевин Де Брёйне (Бельгия) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Бельгии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Кевин Де Брёйне (Бельгия) в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Бельгии.
Ромелу Лукаку – главный бомбардир.
Нападающий "Интера" является очень важным звеном в атаке "красных дьяволов" – Лукаку может как побороться за мяч вблизи ворот соперника, так и протащить мяч с центра поля к чужой штрафной. Помимо своих габаритов, форварда отличают его техника и хорошая стартовая скорость. За сборную Лукаку забил 47 мячей в 66 матчах.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк Игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку
 Игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Игрок сборной Бельгии Ромелу Лукаку
Эден Азар – несбывшийся обладатель Золотого мяча.
Четыре года назад Азар считался лучшим бельгийским футболистом и безоговорочным лидером сборной. После перехода в мадридский "Реал" Азару пророчили завоевание Золотого мяча, однако неправильное питание и травмы поставили крест на этих надеждах. Тем не менее он является ключевым игроком и капитаном "красных дьяволов", и лучше него у бельгийцев пока никого нет.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкБельгийский футболист Эден Азар в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии
Бельгийский футболист Эден Азар в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Бельгийский футболист Эден Азар в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии
Сборную Бельгии возглавляет Роберто Мартинес. До работы с "красными дьяволами" Мартинес девять лет проработал в Англии, тренируя такие клубы, как "Суонси", "Уиган" и "Эвертон". Главным тренером сборной Бельгии стал в 2016 году. Учитывая, какое поколение собралось у бельгийцев, работа Мартинеса постоянно подвергается критике ввиду отсутствия каких-либо значимых успехов команды.

Сильные и слабые стороны команды

Сильными сторонами сборной Бельгии являются опыт и уверенность в своих силах.
Среди слабых сторон этой команды, прежде всего, выделяются провалы в обороне.
Состав у сборной Бельгии довольно возрастной, но в то же время очень опытный. Большая часть игроков выступала и на ЧМ-2018, и на Евро-2020, добилась серьезных успехов на клубном уровне. Поэтому от бельгийцев на предстоящем турнире следует ожидать полнейшей концентрации и самоотдачи.
Бельгия играет от самой себя. В независимости от соперника "красные дьяволы" придерживаются одного стиля игры, будучи совершенно уверенными в своих силах. Бельгия предпочитает держать мяч в средней зоне, однако при этом главную опасность таят контратаки этой команды – японцы и бразильцы могли в этом убедиться четыре года назад.
Оборона сборной Бельгии вызывает наибольшее беспокойство. Игроки оборонительной линии "красных дьяволов", откровенно говоря, уже не тянут, но замены им так не появилось. Это главная "ахиллесова пята" этой команды, которая может помешать достичь ей желаемого результата на ЧМ в Катаре.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Сборная Бельгии не должна испытать никаких проблем по выходу из группы. Оборона и Марокко, и Канады просто не справится с атакующим потенциалом бельгийцев. Единственный вопрос заключается в том, с какого места "красные дьяволы" выйдут в плей-офф. В плей-офф бельгийцев может ожидать ранний вылет. И сборная Германии, и сборная Испании в настоящее время пребывают в лучшем состоянии, нежели Бельгия. Поэтому, скорее всего, после первого матча на вылет "красные дьяволы" отправятся домой.
Бельгия – Канада 3:1
Бельгия – Марокко 2:1
Хорватия – Бельгия 1:1
Результат: 7 очков, первое место в группе и вылет в 1/8 финала.
Лента новостей
0