Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Для многих членов ООН резолюция о репарациях для Украины равноценна грабежу – Шатров

Для многих членов ООН резолюция о репарациях для Украины равноценна грабежу – Шатров
Подписаться
В понедельник Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее". За документ проголосовали 94 страны, 14 – высказались против, 73 – воздержались.
По словам руководителя экспертного совета российского Фонда стратегического развития Игоря Шатрова, отказ 87 стран голосовать за принятие резолюции говорит о том, что они расценивают ее как легализацию грабежа одного государства целой группой государств.
"Страны, которые приняли столь взвешенную позицию, прекрасно понимают, что это фактически попытка легализовать изъятие суверенной собственности, суверенных золотовалютных активов России для решения каких-то сторонних проблем. Ведь имеется в виду, что репарации можно получить из тех средств РФ, которые западные страны заморозили на своих счетах. Это легализация ограбления одного государства целой группой государств", – сказал Шатров в эфире радио Sputnik.
Он напомнил, что решения Генассамблеи ООН не являются обязательными к исполнению какими-либо государствами и не имеют юридической силы.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0