Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Канада

© Sputnik / Александр ВильфБолельщик сборной Канады
Болельщик сборной Канады - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik
Сборная Канады является редким участником чемпионатов мира. Мундиаль в Катаре будет лишь вторым подобным турниром для представителей североамериканского футбола. Последний раз канадцы играли в финальной стадии ЧМ в 1986. Тогда они не смогли одержать победы, закончив турнир с нулем в графе забитых мячей. Несмотря на это, современное поколение канадских игроков, кажется, готово явить себя футбольному миру и показать, что в Канаде умеют играть не только в хоккей.

Канада

Прозвище команды – "Кленовые листья".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Канада занимает 41-е место.
Сборная едет на чемпионат мира во второй раз.
Соперники по группе F: Бельгия, Хорватия, Марокко.
1 тур, 23 ноября, 22:00. Бельгия – Канада
2 тур, 27 ноября, 19:00. Хорватия – Канада
3 тур, 1 декабря, 18:00. Канада – Марокко

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-4-2.
Вратарь: Милан Борьян ("Црвена Звезда").
Защитники: Ричи Ларейя ("Торонто"), Стивен Витория ("Чавес"), Камаль Миллер ("Монреаль"), Сэм Адекугбе ("Хатайспор").
Полузащитники (справа налево): Тайон Бьюкенен ("Брюгге"), Стефен Эуштакиу ("Порту"), Марк Кайе ("Торонто"), Альфонсо Дэвис ("Бавария").
Нападающие: Кайл Ларин ("Брюгге"), Джонатан Дэвид ("Лилль").
© AP Photo / Carlos GonzalezИгроки сборной Канады по футболу
Игроки сборной Канады по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Игроки сборной Канады по футболу

Ключевые игроки

Альфонсо Дэвид – восходящая суперзвезда.
Несмотря на свой юный возраст (21 год), Дэвис уже успел выиграть Лигу Чемпионов в составе "Баварии", став первым канадцем, сделавшим это. В арсенале Дэвиса присутствует и техника, и взрывная скорость, и атлетизм. В сборной Канады Дэвис освобожден от игры в обороне, тем самым увеличивается его атакующая ценность для "кленовых листьев".
Джонатан Дэвид – еще один талант канадского футбола.
22-летний форвард "Лилля" уже успел обратить внимание фанатов футбола, прекрасно выступая во французской Лиге 1. За сборную Дэвид сыграл 30 матчей, отметившись 20 мячами.
Главными качествами форварда являются скорость, дриблинг и удар – все что нужно хорошему нападающему.
Кайл Ларин – главный бомбардир команды.
В клубе Ларин выступает на позиции левого полузащитника, однако в сборной его чаще всего используют на позиции второго нападающего рядом с Дэвидом. В отборе к ЧМ Ларин забил 13 голов в 16 матчах.
Сборную Канады возглавляет английский специалист Джон Хердман. Примечательно то, что до работы с "кленовыми листьями" Хердман тренировал только женские команды.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Сильные и слабые стороны команды

Сильные стороны сборной Канады – высокая скорость и игра на флангах.
Слабые стороны команды – оборона и отсутствие опыта.
Основное преимущество сборной Канады заключается в молниеносных атаках. "Кленовые листья" не любят долго держать у себя мяч, предпочитая сразу идти к воротам соперника, в этом контексте особенно выделяются фланги команды – главная острота идет именно оттуда.
Оборона представляется основным проблемным местом канадцев. "Кленовые листья" частенько заигрываются в атаке, в результате у них на своей половине поля появляются большие дыры пространства, которым нередко пользуются соперники. Учитывая к тому же не самый высокий уровень защитников команды, такие ошибки на предстоящем ЧМ могут стать роковыми в матчах с соперниками уровня Бельгии и Хорватии.

Прогноз Sputnik

У сборной Канады очень симпатичная, играющая команда. При этом предсказать результат их матчей довольно трудно. "Кленовые листья" могут как выстрелить и выйти из группы – и сборная Бельгии, и сборная Хорватии уже прошли свой пик, – так и проиграть все три матча. Скорее всего, отсутствие опыта скажется на результатах команды – канадцы покажут красивую игру, но вынуждены будут отправиться домой после группового этапа.
Бельгия – Канада 3:1
Хорватия – Канада 1:1
Канада – Марокко 2:2
Результат: 2 очка и третье место в группе.
Лента новостей
0