Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Юг-Север": развитие ветеринарии

"Юг-Север": развитие ветеринарии
Подписаться
Предпосылкой организации ветеринарии в Осетии стало развитие скотоводства
Древние скифы и сарматы владели навыками врачевания. Эти кочевые, воинствующие племена разводили скот, лошадей, осуществляли куплю-продажу животных, занимались переработкой сырья и шерсти.
Предки осетин умели оказывать первую помощь животным при родах и некоторых незаразных болезнях, знали лечебные свойства растений. О том, что скифы в совершенстве для своего времени владели некоторыми ветеринарными приемами, свидетельствуют археологические раскопки курганов, где было найдено большое количество ветеринарных инструментов.
Сегодня за здоровьем животных в Северной Осетии следит управление ветеринарии, а в Южной Осетии - государственная ветслужба при Минсельхозе.
В структуру государственной ветеринарной службы нашей республики входят управление ветеринарии и животноводства, служба Югосетсельхознадзора и отдел исследований болезней животных, а также станции по борьбе с болезнями животных, находящиеся в непосредственном подчинении глав районных администраций.
© Sputnik / Наталья АйриянВладимир Лолаев
Владимир Лолаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2022
Владимир Лолаев
О том, какие болезни животных наиболее распространены в Южной Осетии, о мерах борьбы с заболеваниями, а также о состоянии ветеринарии в целом, поговорили с кандидатом ветеринарных наук Владимиром Лолаевым.
Две Осетии. Говорят, они похожи. Так ли это? "Юг-Север" — программа о сходствах и различиях южных и северных осетин. Политика, экономика, общество и культура, разделенные Кавказским хребтом.
Лента новостей
0