Госдума России рассмотрит создание единого пособия на детей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 ноя — Sputnik. Госдума России рассмотрит во вторник законопроект, устанавливающий единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом пишет РИА Новости.
Рассмотрение новых поправок к принятому 18 октября закону "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам" озвучил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Рассмотрим завтра… во втором чтении и, наверное, в третьем чтении рассмотрим важнейший вопрос о государственном пособии гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, так называемом универсальном пособии", – сказал Жуков на пресс-подходе по итогам заседания Совета Госдумы.

Семья с детьми на лавандовом поле в Крыму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2022
Госдума России приняла в I чтении проект об универсальном пособии на детей
Пособие, по мнению Минтруда, должно объединить: выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 года; выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах; выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам; пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты; пособие на детей от 8 до 17 лет, выплачиваемое ПФР.
Если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, то семья имеет возможность выбирать между получением пособия по старым или новым правилам.
Лента новостей
0