Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира 2022. Испания

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Италия - Испания
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Италия - Испания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik.
Спустя 12 лет после победного ЧМ в ЮАР в 2010 году, сборная Испании, кажется, вернулась. После двух подряд неудачных Кубков мира в 2014-м и 2018 годах испанцы подходят к катарскому мундиалю в ранге одного из главных фаворитов. Это, конечно, не сборная Испании конца нулевых-начала десятых годов этого века, но встреча с этой командой может повлечь большие проблемы для любой сборной на предстоящем турнире.

Испания

Прозвище команды – "Красная фурия".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Испания занимает 7-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в шестнадцатый раз. Чемпионы мира (2010).
Соперники по группе E: Коста-Рика, Германия, Япония.
1 тур, 23 ноября, 19:00. Испания – Коста-Рика
2 тур, 27 ноября, 22:00. Испания – Германия
3 тур, 1 декабря, 22:00. Япония – Испания
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧЕ-2020. Матч Швейцария - Испания
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Швейцария - Испания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2022
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Швейцария - Испания

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-3-3.
Вратарь: Унаи Симон ("Атлетик").
Защитники (справа налево): Сесар Аспикилиуэта ("Челси"), Эрик Гарсия ("Барселона"), Пау Торрес ("Вильярреал"), Жорди Альба ("Барселона").
Полузащитники: Гави ("Барселона"), Родри ("Манчестер Сити"), Педри ("Барселона").
Нападающие: Ферран Торрес ("Барселона"), Альваро Мората ("Атлетико"), Пабло Сарабия ("ПСЖ").

Ключевые игроки

Альваро Мората – "рабочая лошадка" команды.
Морату нельзя назвать супернападающим, но у сборной Испании по сути нет выбора. Форвард "Атлетико" испытывает проблемы с завершением, но это он компенсирует огромным объемом работы, постоянно прессингуя центральных защитников, а также нередко опускаясь в центр поля за мячом. За сборную Мората сыграл 56 матчей, забив в них 26 мячей.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Ювентус"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Ювентус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2022
Футбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Ювентус"
Педри – новый Иньеста.
19-летний полузащитник "Барселоны", несмотря на свой юный возраст, уже успел сыграть на крупном турнире в составе сборной – в 2021 году он выступал с "красной фурией" на Евро. Болельщики сборной Испании возлагают большие надежды на Педри ввиду его игровых качеств – он осуществляет большой объем работы, помогая своей команде как в обороне, так и в атаке.
Родри – наследник Бускетса.
Полузащитника "Манчестер Сити" можно назвать реинкарнацией Серхио Бускетса. Только в отличие от своего предшественника, Родри более вынослив, лучше выглядит в прессинге и обладает практически таким же игровым интеллектом. Родри хорошо действует в отборе и быстро разгоняет атаки после перехвата мяча.
Главным тренером сборной Испании является Луис Энрике. Основные успехи испанского специалиста связаны с "Барселоной" – в сезоне 2014/2015 он с каталонцами оформил требл (победа в Ла Лиге, Кубке Испании и Лиге Чемпионов). Энрике возглавил "красную фурию" в 2018 году. Главное его успех в статусе главного тренера сборной Испании – выход в полуфинал Евро-2022, где его команда лишь в серии пенальти уступила Италии.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧЕ-2020. Тренировка сборной Испании
Футбол. ЧЕ-2020. Тренировка сборной Испании - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2022
Футбол. ЧЕ-2020. Тренировка сборной Испании

Сильные и слабые стороны команды

Среди сильных сторон сборной Испании можно отметить стиль игры и креативность игроков.
Слабыми сторонами этой команды являются отсутствие лидера и ошибки в обороне.
Испания – это команда, всегда играющая с позиции силы. В отличие от тех же англичан и французов, нередко предпочитающих выступать вторым номером, "красная фурия" предпочитает контролировать мяч и темп игры. Несмотря на то, что стиль испанцев не меняется уже много лет, игра с этой командой по-прежнему является сложной задачей для любого соперника.
Состав сборной Испании насыщен креативными игроками, которые могут в одиночку создать опасный момент у ворот соперника. Да, в составе "красной фурии" уже нет ни Хави, ни Андреса Иньесты, ни Давида Сильвы, ни Хаби Алонсо, но испанцев по-прежнему отличает высокий командный интеллект и сыгранность.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца
Испанцам очень сильно не хватает лидера на поле, который мог бы повести команду за собой. Если в великой команде 2008-2012 годов был и Пуйоль, и Рамос, и Касильяс, то в этой команде игроков с ярко выраженными лидерскими качествами нет.
Испания редко когда славилась непроходимой обороной. Но если раньше "красная фурия" могла похвастаться наличием у себя в составе защитников экстра-класса, то сейчас такого и в помине нет. Кроме того, стиль игры испанцев предполагает риски, связанные с контратаками соперников, которые частенько выливается в проблемы у собственных ворот. Единственное, что может решить эту проблему – идеальная игра центральных полузащитников команды.

Прогноз Sputnik

Сборная Испании вряд ли испытает проблемы на групповом этапе. С костариканцами и японцами "красная фурия" должна разбираться на классе, а в игре с немцами будет определяться первое место в данном квартете. Если предположить, что Испания выйдет из группы с первого места, то на стадии 1/8 ее скорее всего ожидает кто-то из пары Бельгия/Хорватия. С обоими соперниками испанцам будет очень нелегко – нельзя сказать, что "красная фурия" выглядит большим фаворитом на фоне бельгийцев и хорватов. Даже если испанцы минуют эту стадию, то в четвертьфинале их будет ждать сборная Бразилии. И уже после этого матча сборная Испании будет вынуждена покупать билеты домой.
Испания – Коста-Рика 2:0
Испания – Германия 2:1
Япония – Испания 0:2
Результат: 9 очков, первое место в группе и вылет в 1/4 финала.
Лента новостей
0