Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Германия

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Германии
Болельщики сборной Германии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik
После провального ЧМ в России и неудачного выступления на Евро-2020 сборная Германии несколько утратила свои позиции в высшем эшелоне сборных команд. У немцев уже заканчивается смена поколений, поэтому можно рассчитывать, что в Катаре Германия постарается восстановить свою репутацию в качестве одной из сильнейших команд планеты и попытаться сравняться с бразильцами по количеству выигранных Кубков мира.

Германия

Прозвище команды – "Бундестим".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Германия занимает 11-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в двадцатый раз. Четырехкратные чемпионы мира (1954, 1974, 1990, 2014). Четырехкратные серебряные призеры (1966, 1982, 1986, 2002).
Соперники по группе E: Япония, Испания, Коста-Рика.
1 тур, 23 ноября, 16:00. Германия – Япония
2 тур, 27 ноября, 22:00. Испания – Германия
3 тур, 1 декабря, 22:00. Коста-Рика – Германия

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-2-3-1.
Вратарь: Марк-Андре Тер Штеген ("Барселона").
Защитники (справа налево): Тило Керер ("Вест Хэм"), Никлас Зюле ("Боруссия Дортмунд"), Антонио Рюдигер ("Реал"), Робин Госенс ("Интер").
Опорные полузащитники: Йозуа Киммих ("Бавария"), Леон Горетцка ("Бавария").
Атакующие полузащитники: Серж Гнабри ("Бавария"), Джамал Мусиала ("Бавария"), Лерой Сане ("Бавария").
Нападающий: Кай Хаверц ("Челси").

Ключевые игроки

Йозуа Киммих – лидер команды.
Киммих после ухода Филиппа Лама и Бастиана Швайнштайгера стал лидером сборной Германии. Полузащитник мюнхенской "Баварии", несмотря на то, что он редко попадает в различные хайлайты матчей, является ключевым и незаменимым игроком как в клубе, так и сборной.
На поле Киммиха отличает работоспособность и видение поля. Кроме того, немец выделяется своей универсальностью, будучи способным сыграть на любой позиции от правого защитника до атакующего полузащитника. Однако, в настоящее время Киммиха используют в основном в опорной зоне.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЙозуа Киммих (Германия)
Йозуа Киммих (Германия) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2022
Йозуа Киммих (Германия)
Лерой Сане – "электричка".
Сане благодаря своей феноменальной скорости и прекрасному дриблингу способен постоянно угрожать воротам соперников. Футболист, выступающий на позиции левого вингера, за счет своего исполнительского мастерства может обыграть несколько защитников подряд и либо выдать пас своему партнеру, либо завершить атаку самому. За сборную Сане провел 40 матчей, отметившись 11 забитыми мячами.
Джамал Мусиала – главный талант поколения.
Мусиала можно назвать новым "бриллиантом" немецкого футбола. Атакующий полузащитник "Баварии", хоть и имеет небольшой опыт выступлений на международной арене, отлично подкован как физически, так и тактически. Благодаря своему прекрасному видению поля Мусиала способен создавать опасные моменты за счет своих обостряющих передач, которые сопернику зачастую не удается прочитать.
Главным тренером сборной Германии является Ханс-Дитер Флик. С 2006-го по 2014 год немецкий специалист уже работал в национальной команде, будучи помощником главного тренера Йоахима Лева. После этого Флик работал несколько лет в Немецкой футбольной ассоциации. Возглавив в 2019 году "Баварию", немец добился отличных результатов – победа во всех турнирах и феноменальный процент побед, составляющий 83%. Главным тренером "Бундестим" Флик стал в 2021 году.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкХанс-Дитер Флик
Ханс-Дитер Флик - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2022
Ханс-Дитер Флик

Сильные и слабые стороны команды

Сильные стороны сборной Германии – система и характер победителей.
Основной слабой стороной команды является отсутствие центрального нападающего.
Всем футбольным фанатам известно, что из себя представляет система футбола в Германии. В преддверии домашнего ЧМ-2006 немцы провели серьезные реформы, плоды которых мы можем увидеть и по сей день. В независимости от того, кто стоит на тренерском мостике, "Бундестим" всегда играет в одинаковой манере, так как Немецкая футбольная ассоциация ставит очень строгие условия для кандидатов в главные тренеры национальной команды. Кроме того, немецкая система футбола, как конвейер, постоянно выпускает все новые и новые кадры, которые аккуратно подводятся к главной команде страны через принципы, прививаемые им еще по игре в юношеских и молодежных командах.
Менталитет победителей. Именно это отличает сборную Германии от других команд. "Бундестим" никогда не играют с поникшей головой, никогда не сдаются, всегда выступая уверенно, без тени сомнений. Этому способствуют и былые успехи сборной, и уже упомянутая немецкая футбольная система.
Главной "ахиллесовой пятой" сборной Германии в XXI веке является отсутствие высококлассного центрального нападающего. У немцев в этом веке были неплохие либо хорошие форварды – Клозе, Подольски, Гомес, Кисслинг, Вернер, – но нападающего мирового уровня, который бы мог завершать львиную долю создаваемых опасных моментов со времен Герда Мюллера у "Бундестим", не было.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Сборная Германия является одним из главных фаворитов чемпионата мира в Катаре. В группе немцы никак не должны опускаться ниже второго места – и сборную Коста-Рики, и сборную Японии "Бундестим" превосходит в классе в несколько раз. Основная интрига развернется уже в плей-офф. Выйдя со второго места, немцы, скорее всего, встретятся со сборной Бельгии. Класс и порядок немецкой команды должны помочь преодолеть это препятствие. Прогнозировать дальнейшее развитие событий довольно трудно, но немцам, несмотря на отсутствие завершителя атак, по силам дойти и до главного матча турнира. Ни Португалия, ни Англия, ни Франция, с которыми немцы могут встретиться в плей-офф, не выглядят какой-то непреодолимой преградой – у каждой из вышеперечисленных команд есть свои проблемы, которые кажутся посерьезнее немецких.
Германия – Япония 2:1
Германия – Испания 1:2
Коста-Рика – Германия 0:3
Результат: 6 очков, второе место в группе и выход в финал.
Лента новостей
0