Тетрадь общественного одобрения

© SputnikСвадебные тетради
Свадебные тетради - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Мы, осетины, народ сплоченный. У нас развито чувство плеча, и поэтому многое мы делаем с оглядкой на общественное мнение. Нас с детства учат: "Всегда здоровайся с соседями, будь вежлив с посторонними, одевайся прилично. Иначе, что о тебе скажут люди?!"
"Что скажут люди?!" – эта установка проникла в сознание, глубоко пустив корни. Общественное одобрение стало для человека мерилом достоинства и доброты.
Каждую неделю в Южной Осетии с размашистым задором справляют свадьбы и с глубоким горем проводят похороны. Что, как вы думаете, общего в этих обрядовых мероприятиях? Конечно, большая тетрадь.
На любой осетинской свадьбе, на любых похоронах стоит маленький стол. За этим столом, как правило, сидят два-три человека. Они принимают деньги от пришедших родственников, друзей и соседей. И не просто принимают, а ровным каллиграфическим почерком записывают в большую тетрадь, кто и какую сумму сдает. В конце дня коробку с деньгами вместе с тетрадью отдают хозяину дома или семье.
Информационные технологии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2017
Похороны: перезагрузка
Не секрет, что жизнь в нашей республике заметно подорожала за последние годы. Цены на товары и услуги растут в геометрической прогрессии. Среднестатистическая зарплата разлетается на оплату коммунальных платежей, покупку еды, одежды, лекарств и обслуживание автомобиля. При этом в кошельке обязательно нужно хранить неприкосновенную сумму – на тот случай, если позовут на куывд (традиционное пиршество с молитвами), свадьбу или, не дай Бог, на похороны.
Если раньше в тетрадь записывали по 200, 300 или 500 рублей, то сегодня записывают по две, три, пять, а то и десять тысяч. Не каждый может себе позволить подобные расходы.
Всякий раз, подходя к маленькому столу и лежащей на нем большой тетради, я не по-детски волнуюсь. В голове роятся вопросы: "Достаточно ли денег я положу? Вдруг этого мало? Если мало, то обидятся ли родственники? А сколько сдают другие?" И вот, отстояв очередь к заветной тетради, пробегаю глазами список и вижу, что кто-то уже сдал намного больше денег, чем сдам я. Это невероятно неприятный момент. Момент, когда начинаешь сравнивать себя с другими. Этакая минута внутреннего уничижения. Обиднее всего, когда дальний родственник кладет "в копилку" на две-три тысячи рублей больше, чем кладешь ты, – близкий родственник. И все это видят. "Что скажут люди?!"
Распитие водки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2017
Наши пьяные руки
Шутка ли, но такие муки совести преследуют почти всех, кто хоть раз оказывался перед большой тетрадью.
Но как быть счастливцам, у которых очень много родственников и друзей? Свадьбы, поминки, похороны, дни рождения, куывды, дзуар боны/дни святых – везде нас преследует эта тетрадь общественного одобрения. Отметиться в ней – обязательно. Чем больше денег записано от твоего имени, тем добрее, конгениальнее и респектабельнее твоя семья. Так думает, по крайней мере, большинство.
А может быть, главное – любовь и уважение, причастность и сочувствие? Может, сдавать деньги (кто сколько может) в безликих белых конвертах? Может, установить прейскурант для всех: свадьба — три тысячи, похороны — две, куывд — одну, например? Может, взять, да и порвать эту тетрадь? Или вообще ее не заводить?
Лента новостей
0