Чемпионат мира в Катаре - Sputnik Южная Осетия, 1920
Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Коста-Рика

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанк Болельщики сборной Коста-Рики
 Болельщики сборной Коста-Рики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Олег Джагаев, Sputnik
Сборная Коста-Рики – сильнейшая сборная в Центральной Америке – приняла участие в шести из девяти последних чемпионатов мира. В 2014 костариканцы стали командой-сенсацией, сумев добраться до четвертьфинала мундиаля в Бразилии. После непопадания на ЧМ-2018, в Катаре Коста-Рика наверняка постарается порадовать своих болельщиков и вспомнить лучшее время команды, несмотря на наличие в группе Германии и Испании.

Коста-Рика

Прозвище команды – "Лос тикос".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Коста-Рика занимает 31-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в шестой раз.
Соперники по группе E: Испания, Япония, Германия.
1 тур, 23 ноября, 19:00. Испания – Коста-Рика
2 тур, 27 ноября, 13:00. Япония – Коста-Рика
3 тур, 1 декабря, 22:00. Коста-Рика – Германия

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 4-2-3-1, возможно 5-4-1.
Вратарь: Кейлор Навас ("ПСЖ").
Защитники (справа налево): Кейшер Спенс ("Хередиано"), Оскар Дуарте ("Аль Вехда"), Франсиско Кальво ("Коньяспор"), Брайан Овьедо ("Реал Солт-Лейк").
Опорные полузащитники: Ельцин Техеда ("Хередиано"), Сельсо Борхес ("Аладжуленс").
Атакующие полузащитник: Джоэл Кэмпбелл ("Леон"), Джейвисон Беннетт ("Сандерленд"), Герсон Торрес ("Хередиано").
Нападающие: Энтони Контрерас ("Хередиано").

Ключевые игроки

Кейлор Навас – капитан команды.
Коста-риканский вратарь, трижды выигравший Лигу Чемпионов с мадридским "Реалом", прекрасно знаком всем фанатам футбола. Навас, которого за потрясающую реакцию и прыгучесть в футбольном мире называют пантерой, сыграл за главную команду страны 107 матчей.
© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанк Вратарь Кейлор Навас (Коста-Рика)
 Вратарь Кейлор Навас (Коста-Рика)  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Вратарь Кейлор Навас (Коста-Рика)
Джоэл Кэмпбелл – ударная сила в атаке.
Экс-нападающий лондонского "Арсенала" является главной ударной силой костариканцев в нападении. Кэмпбелл уже разменял третий десяток, однако взрывная скорость и мощный удар по-прежнему находятся в арсенале игрока. За "лос тикос" Кэмпбелл сыграл 117 матчей, в которых забил 25 мячей.
Франсиско Кальво – главный защитник команды.
Кальво, несмотря на свои скромные для центрального защитника габариты (всего 180 см), прекрасно играет в воздухе, регулярно снимая верховые мячи, направляемые в штрафную "лос тикос". На счету Кальво 74 проведенных матча за национальную команду.
© Sputnik / Виталий ТимкивФрансиско Кальво (Коста-Рика)
Франсиско Кальво (Коста-Рика) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Франсиско Кальво (Коста-Рика)
Главным тренером сборной Коста-Рики является колумбийский специалист Луис Фернандо Суарес. Он также работал со сборными Гондураса и Эквадора. "Лос тикос" колумбиец возглавил в 2021 году.

Сильные и слабые стороны команды

Сильные стороны сборной Коста-Рики – игра в воздухе и дисциплинированность.
Слабые стороны команды – затянувшаяся смена поколений и вариативность в атаке.
Игра на втором этаже – одно из основных преимуществ сборной Коста-Рики. У "лос тикос" хорошо отработаны все стандартные положения, что частенько может приводить к опасности у ворот соперников.
Дисциплинированность – еще одна отличительная черта костариканцев. Большая часть игроков сборной прекрасно знакомы друг с другом по игре в местном чемпионате. Все это дает отличное взаимопонимание в главной команде страны.
Главной проблемой Коста-Рики является затянувшаяся смена поколений. Многие футболисты в сборной – возрастные, которые уже не тянут физические нагрузки на протяжении всех 90 минут матча. А замены им у "лос тикос" пока так и не появилось.
Костариканцы имеют мало вариантов для игры в атаке. "Лос тикос" привыкли играть без мяча, уповая на контратаки и стандарты. Кроме этого, в нападении Коста-Рика предложить практически ничего не может.
Награждение победителей ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Кажется, лучшие времена этой сборной остались в 2014 году. Коста-Рика наверняка ни для кого не будет мальчиками для битья. "Лос тикос" в состоянии навязать бой и Германии, и Испании, но, конечно, отобрать у этих команд очки будет практически невозможно. Единственный матч, где костариканцы могут разжиться какими-то баллами, – это встреча второго тура со сборной Японии. Но и с такой дисциплинированной командой как японцы "лос тикос" будет трудно управиться.
Испания – Коста-Рика 2:0
Япония – Коста-Рика 2:1
Коста-Рика – Германия 0:3
Результат: 0 очков, последнее место в группе.
Лента новостей
0