Южной Осетии и Абхазии важно сохранить стабильность — политолог

© Photo : Пресс-служба МИД РЮОФлаги Южной Осетии и Абхазии
Флаги Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Южной Осетии и Абхазии важно сохранить стабильность, и в этом плане координация деятельности между двумя республиками необходима, сообщил Sputnik политолог Беслан Хагба, комментируя встречу глав внешнеполитических ведомств двух республик.
На этой неделе глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев провел встречу в Москве со своим абхазским коллегой Иналом Ардзинба.

"На Южном Кавказе сегодня мир благодаря Российской Федерации. Есть попытки дестабилизировать ситуацию в этом регионе, учитывая события на Украине. Нашим регионам важно сохранить стабильность, и в этом плане необходима координация деятельности. Мы видим, что есть силы на Западе, которые хотят дестабилизировать ситуацию в нашем регионе", — сказал Хагба.

В ходе встреч глав внешнеполитических ведомств обсуждался вопрос участия Южной Осети в формирующемся трехстороннем механизме консультаций Абхазии, Сирии и России на уровне внешнеполитических ведомств.
"Этот механизм, который действует между МИДом Абхазии, Сирии и России с подключением Южной Осетии, может привести к тому, что более эффективно будут решаться вопросы по возможному признанию суверенитета Южной Осетии и Абхазии", — добавил он.

По его словам, на повестке дня обсуждения двух министров было и текущее состояние Женевских дискуссий. Эксперт считает, что этот формат важен для двух стран.
"Женевские дискуссии необходимы в плане сохранения мира и стабильности. Здесь решаются гуманитарные и социальные вопросы. Возобновление работы этого формата — важное явление. Конечно, значительные подвижки в плане заключения мирного договора в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, но площадка нужна для решения гуманитарных и социальных вопросов", — заключил он.
Хагба рассказал о значимости Сирии для независимости Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Радио
Хагба рассказал о значимости Сирии для независимости Южной Осетии и Абхазии
Лента новостей
0