Какой сегодня праздник в России и мире — 10 ноября

© Photo : Pixabay: PexelsДень 10 ноября
День 10 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2023
Подписаться

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции).
История этого праздника берет свое начало с 1715 года, кода Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией", что в переводе с греческого означает "управление государством".
В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция.
Долгие годы праздник носил название "День милиции", однако с 1 марта 2011 года в соответствии с указом президента РФ праздник стал называться "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПолиция
Полиция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Полиция
Традиционно личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту.
В течение многих лет одним из подарков к этому профессиональному празднику считается большой торжественный концерт по телевидению. Также в этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов — бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга.

Всемирный день молодежи

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.
Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.
Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников.
Россия трижды была страной — хозяйкой фестиваля. VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году. Российская столица в тот год приняла 34 тысячи участников из 131 страны. Девизом праздника стали слова: За мир и дружбу!
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Дня российского студенчества в Севастополе
Празднование Дня российского студенчества в Севастополе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2022
Празднование Дня российского студенчества в Севастополе
Также Москва принимала XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов летом 1985 года, собравший 26 тысяч участников из 157 стран.
В октябре 2017 года XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в российском городе Сочи под лозунгом "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!", и собрал более 25 тысяч участников из 185 стран мира.

В этот день много лет назад

1885 — немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершает в этот день свою первую поездку.
1885 — Лев Николаевич Толстой тайно отправился из Ясной Поляны в свое последнее путешествие.
1917 — в России решением всероссийского поместного собора восстановлено патриаршество в Русской православной церкви.
1933 — писатель Иван Бунин становится лауреатом Нобелевской премии по литературе.
1961 — Сталинград переименовывается в Волгоград.
© Sputnik / Рамиль СитдиковВид на мемориал Родина-мать с площади перед стадионом "Волгоград Арена"
Вид на мемориал Родина-мать с площади перед стадионом Волгоград Арена - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Вид на мемориал Родина-мать с площади перед стадионом "Волгоград Арена"
1968 — в сторону Луны осуществляется запуск автоматической станции "Зонд-6".

В этот день родились

1483 — Мартин Лютер, вождь Реформации в Германии.
1759 — Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт и драматург.
1888 — Андрей Туполев, советский авиаконструктор.
1919 — Михаил Калашников (ум. 2013), советский конструктор-оружейник.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПамятник оружейнику Михаилу Калашникову на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве
Памятник оружейнику Михаилу Калашникову на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Памятник оружейнику Михаилу Калашникову на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве
1925 — Ричард Бартон, британский актер, муж Элизабет Тейлор.
1928 — Эннио Морриконе, итальянский композитор, аранжировщик, дирижер.
1932 — Рой Шайдер, американский киноактер.
1951 — Виктор Сухоруков, российский актер, народный артист России.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВиктор Сухоруков
Виктор Сухоруков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2023
Виктор Сухоруков
1963 — Михаил Ефремов, российский актер, заслуженный артист России.
1969 — Игорь Сорин, солист группы "Иванушки International".
1977 — Бриттани Мерфи, американская киноактриса.
2000 — Маккензи Фой, американская модель и актриса.

Православный календарь

День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.
День памяти мучеников Терентия и Неониллы, и чад их: Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила, Евникии.
День памяти преподобного Стефана Савваита, творца канонов.
День памяти святителя Арсения, архиепископа Сербского.
День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского.
День памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Дата 10 ноября в церковном календаре: День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница

Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа — пятницу. Потому, когда Бог, в этот же день, даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою — по-гречески).
В последствии оказалось, что Параскева, сохраняя память о страданиях Христовых своим именем, сохранила ее и в своем сердце, приобщившись страстям Христовым своими страданиями.
В царствование Диоклетиана (257—305) за дерзновенное исповедание Распятого святую ввергли в темницу, а потом предали на истязания. Преподобную растерзали до костей, но в темнице посетил ее Ангел и исцелил все ее раны. Другое чудо произошло, когда ввели святую в капище идольское; по ее повелению все идолы пали и обратились в прах. Во время очередных мучений пламя огня, которым опаляли тело святой, настолько воспламенилось, что нечестивые мучители были сожжены им. Наконец святая Параскева была усечена мечом.
Икона Великомученица Параскева Пятница, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.11.2021
День памяти великомученицы Параскевы Пятницы: история и традиции православного праздника

Народный календарь: Параскева Пятница

Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.
С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.
Параскева-Пятница считалась "бабьей святой", покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: "Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее". Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.
Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обычно в ее день не работали, особенно запрещалось стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Именины 10 ноября празднуют

Арсений, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Николай, Павел, Степан, Терентий, Анна, Неонила, Прасковья, Афанасий.
Лента новостей
0