Это ничего не значит – эксперт о встрече глав МИД Армении и Азербайджана в США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВашингтон
Вашингтон  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 ноя – Sputnik. США очень важно все, что происходит по периметру России, именно с этим связана прошедшая накануне в Америке встреча глав МИД Армении и Азербайджана, заявил Sputnik политолог Александр Асафов. По его словам, американцы дают понять, что их интересует происходящее, и они готовы вмешаться, но пока непонятно как.

"Поскольку эта встреча была на уровне МИД, она, в принципе, ни к чему не обязывающая. Армяне и азербайджанцы просто обозначают, что у сторон есть обязательства, которые были взяты без посредничества американцев на встречах в Праге и Сочи, что они привержены этим обязательствам, а американцы выступают очередными свидетелями такой приверженности. Для сторон это, скорее всего, ничего не значит. Для урегулирования это тоже ничего не значит, хотя американская пресса подала событие очень ярко. Это похоже на попытку перехвата инициативы по примирению сторон", – заметил Асафов.

© SputnikАсафов Александр
Асафов Александр  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.11.2022
Асафов Александр
Он добавил, что если у США и есть план урегулирования конфликта, то он вряд ли отличается от того, который предлагался в Праге – других решений просто нет. Связано это с тем, что никто не хочет вникать в непростую историю взаимоотношений двух стран.

"Во время Сочинских переговоров и в итоговом коммюнике пришлось отказаться от ряда пунктов, которые вроде были согласованы. Такими небольшими шагами стороны без всяких предложений со стороны американцев двигаются к достижению соглашений, хотя процесс очень трудный. Я думаю, что им предложить нечего, они просто фиксируют интерес и обозначают свои прежние позиции", – подчеркнул эксперт.

Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2022
Никому больше России мир на Кавказе не выгоден. Шатров о встрече Путина, Алиева и Пашиняна
Асафов пояснил, что выяснить, почему же Армения и Азербайджан не могут прийти к консенсусу, сложно, для этого нужно обратиться к началу прошлого века. В любом случае, вопросов много, они сложны и многомерны – нельзя написать несколько пунктов и сказать, что мир наступит, если по ним договориться. Нужен компромисс с обеих сторон.

"Время может залечить эти противоречия и раны, но мне кажется, говорить о том, что произойдет в ближайшее время, очень сложно. Вопрос там связан и с коридором, и с самим Карабахом, и с границами. Надо садиться и совместно обсуждать каждый сантиметр на карте. Это требует двусторонних уступок. Решение о мире через рукопожатие и дружбу далеко впереди. В нынешней конфигурации я не вижу политической воли сделать шаг навстречу друг другу, поступиться своими интересами и достигнуть равновесия. Пока что это кровоточащие раны", – сказал Александр Асафов.

Он также добавил, что прорыв в переговорном процессе возможен при встрече самих Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, а также при посредничестве Владимира Путина.
Лента новостей
0