Зерновая сделка возобновилась благодаря договору с Путиным — Эрдоган

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия готова бесплатно отправлять зерно и удобрения в голодающие страны Африки. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам турецкого президента, эта договоренность была достигнута в ходе разговора с Владимиром Путиным.

"Путин сказал мне: "Давайте мы бесплатно отправим это зерно в эти страны". Мы согласились", — сказал Эрдоган.

Уборка пшеницы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2022
Зерновая сделка снова работает. Но Россия все равно виновата
Он отметил, что Европа безразлична к судьбе голодающих жителей Африки.
"Мы видим менталитет, определяющий Европу как сад, а остальной мир как дикую траву. Мы знаем на горьком опыте, как эта искаженная точка зрения, разделяющая людей по их языку, цвету кожи и стране, привела наш мир к катастрофе", — добавил Эрдоган.
Представители России, Турции, Украины и ООН подписали в конце июля пакет документов, по которым обговаривался алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов и предусматривалось снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции на мировые рынки.
Недавние атаки киевского режима на российские корабли в Севастополе привели к тому, что Россия приостановила участие в зерновой сделке. Лишь после переговоров с Турцией и получения от Украины письменных гарантий российская сторона возобновила выполнение своих обязательств по заключенному соглашению.
Очередное нарушение Украиной договора по зерновой сделке приведет к выходу России из соглашения. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он также добавил, что поставка зерна Африке будет обеспечена даже при подобном развитии ситуации.
Лента новостей
0