В Цхинвале приняли посла Венесуэлы в Южной Осетии Хесуса Саласара Веласкеса

© SputnikВстреча с послом Венесуэлы
Встреча с послом Венесуэлы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 ноя — Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии прошла встреча первого заместителя МИД Андрея Цховребова с послом Венесуэлы в республике Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом. В ходе встречи стороны обсудили взаимоотношения двух стран, а также антироссийские санкции и политику США.
Югоосетинская сторона поприветствовала гостей и выразила готовность к сотрудничеству. Кроме того, в ходе встречи стороны отметили вклад экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса в деле сближения двух стран.

"Команданте Уго Чавес был тем человеком, благодаря которому началось наше межгосударственное сотрудничество и взаимодействие. У нас есть несколько подписанных документов с июля 2012 года, и, возможно, ваш приезд и сегодняшняя церемония станут отправной точкой, после которой сотрудничество между нашими странами будет только нарастать", – сказал Цховребов.

© SputnikВстреча с послом Венесуэлы
Встреча с послом Венесуэлы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2022
Встреча с послом Венесуэлы
В свою очередь Веласкес отметил, что приветствует позицию, которую Венесуэла занимает на мировой арене, в частности, в ООН.

"Мы знаем о результатах последнего голосования по антироссийским резолюциям, которые Венесуэла не поддерживает, и, естественно, это еще больше сближает нас с друзьями на международной площадке. Может быть пришло время продемонстрировать на международных площадках наше единение, сотрудничество и общее видение происходящих в мире процессов, тем более, все основания у нас для этого имеются, в том числе и документ о Международных политических консультациях", – уточнил он.

По его словам, Венесуэла подвергается жестким санкциям со стороны США и их союзников.
"Они сделали все возможное, чтобы наш народ отказался от правительства, но у них ничего не вышло. Они смогли заблокировать нашу нефтяную промышленность – главный источник доходов, но, несмотря на это, наше правительство смогло найти новые доходы, благодаря которым организовываются образовательные и гуманитарные программы", – отметил посол.
Флаг на здании Национальной ассамблеи Венесуэлы в Каракасе. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2022
Венесуэла: путь к независимости
Он добавил, что во вторник состоялось историческое событие – встреча президентов Колумбии и Боливарианской Республики. Посол отметил, что долгие годы они с Колумбией не поддерживали никаких отношений из-за влияния США на государство, но после избрания нового президента лед тронулся.
Веласкес отметил, что в контексте происходящих сейчас событий зарождается новый мировой порядок под лидерством Российской Федерации.
В завершение встречи посол Каракаса от лица президента Венесуэлы Николаса Мадуро вручил Цховребову копии верительных грамот в качестве знака дружбы.
Лента новостей
0