Прошлое и настоящее: кем гордится и о чем мечтает Цхинвальское художественное училище

© Элина ГабараеваХудожественное училище имени М. Туганова
Художественное училище имени М. Туганова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
В 2022 году Цхинвальское художественное училище имени М.С. Туганова отмечает 85-летний юбилей
Элина Габараева, Sputnik
Художественное училище Южной Осетии всегда считалось местом, где воспитывают будущих мастеров кисти и где наглядным ориентиром на протяжении многих десятилетий остается мастерство наставников. Образовательное учреждение с момента создания держит высокую планку. За время работы училище выпустило немало выдающихся деятелей искусств, которые творят в разных уголках Осетии и России, прославляя свою родину и учебное заведение.

Немного истории

Автор мемориала жертвам Зарской трагедии, директор худучилища, скульптор, заслуженный художник Южной Осетии Сармат Зассеев рассказал в интервью Sputnik об истории создания Цхинвальского художественного училища. Зассеев поделился и фактами из жизни основателя училища – народного художника Осетии, автора многочисленных картин на исторические темы, портретиста, иллюстратора героического осетинского Нартского эпоса, собирателя осетинского фольклора Махарбека Сафаровича Туганова.

"Училище носит имя Махарбека Туганова, здесь нельзя не рассказать историю его семьи. Со слов моего педагога Инала Вардановича Пухаева я знаю, что в царское время дяде Махарбека царь присвоил дворянский титул, а также передал ему во владения земли в родном селе, в Дигории. Там он вскоре основал поместье и собрал всех родственников. Там и рос наш великий художник", – отметил Зассеев.

Примечательно, что семья Тугановых была собирателем эпоса, что и сказалось на творчестве художника.
"Мы все прекрасно знаем, что именно Махарбек проиллюстрировал Нартский эпос. Благодаря его кисти мы можем знакомиться с такими персонажами, как Сырдон, Сатана, Батрадз и так далее. Туганов прекрасно описывал и движения национального танца", – рассказал директор училища.
Выставка Махарбек Туганов и Борис Галаев: содружество гениев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.11.2022
В Цхинвале пройдет выставка "Махарбек Туганов и Борис Галаев: содружество гениев"
Что касается истории создания худучилища, то со слов Зассеева стало известно, что основание образовательного учреждения перекликается с репрессиями, которые велись в рамках коллективизации в СССР.

"В 30-х годах во времена раскулачивания Туганов был вынужден бежать в Азербайджан, но любовь к родине взяла верх, и он вернулся в Осетию – но уже в Южную. Вскоре он устроился в государственный драматический театр, там же в 1936 году создал студию, а еще через год уже было основано наше училище", – отмечает Зассеев.

Тогда Туганов, как рассказали в училище, ездил по аулам в поиске талантливых детей. Он обеспечивал их всем – начиная с питания и одежды и заканчивая проживанием.

Именитые выпускники

Училище славилось уровнем образования – его студенты становились активными участниками различных конкурсов, занимая призовые места. Первыми подопечными Туганова стали будущие выдающиеся мастера кисти – Григорий Котаев, Борис Санакоев, Василий Кокоев и другие. По окончании училища многие его выпускники продолжали учебу в лучших вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
В разных изданиях упоминается, что во времена СССР Цхинвальское художественное училище занимало третье место по уровню образования после Москвы и Санкт-Петербурга.
Махарбек Туганов и Борис Галаев: двум гениям осетинской культуры посвятили выставку - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2022
Радио
Махарбек Туганов и Борис Галаев: двум гениям осетинской культуры посвятили выставку
"По сегодняшний день те традиции, которые заложил наш великий Туганов, продолжает педагогический коллектив, среди которых и народные, и заслуженные художники", – отмечает Зассеев.
По его словам, художественное училище гордится своими выпускниками, которые стали выдающимися художниками своего времени: Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев и другие. Кроме того, много и молодых мастеров, которые прекрасно владеют кистью, такие как Анжела Сабанова и Рита Тедеева. Они не только творят, но и обучают студентов в стенах училища. Из выпускников, которые только-только "выпустились", преподаватели выделяют Инала Тотоева, который, несмотря на юный возраст, уже "выставляется".

Будни училища

В этом году художественное училище отмечает круглую дату – 85 лет со дня основания. Как рассказал Зассеев, к концу года запланировано праздничное мероприятие с выставкой дипломных работ и торжественным собранием в ГККЗ "Чермен".
"Дата пока не определена, но мероприятие точно состоится в первой половине декабря месяца. Большое спасибо руководству во главе с президентом за внимание", – пояснил Зассеев.
На сегодняшний день в Цхинвальском худучилище функционирует два отделения: станковая живопись и декоративно-прикладное искусство. В стенах училища получают образование 76 студентов, из которых 27 – первокурсники.
В Южной Осетии выпустили календарь к 140-летию Махарбека Туганова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2021
К юбилею Махарбега Туганова в Цхинвале вышел календарь с репродукциями его работ
Зассеев отмечает, что если даже не все студенты станут художниками, то полученные знания им помогут в жизни в культурном плане, а восприятие мира будет происходить в другой плоскости.
"А тем, кто решит связать свою жизнь с искусством, я посоветую быть на голову выше других, а также пожелаю им успеха", – сказал он.
Стоит отметить, что студенты и преподаватели Цхинвальского художественного училища активно взаимодействуют со сверстниками из разных регионов и стран посредством участия в форумах и различных творческих мероприятиях.

О чем мечтает училище

Дирекция училища мечтает возродить отделение керамики, которое успешно функционировало в советские годы.
Стоит отметить, что керамика в Цхинвале полноценно появилась в 70-е годы. Помещение располагалось в одном из домов по улице Коцоева. Тогда это помещение считалось частью рабочих площадей художественного училища. По рассказам Зассеева, именно здесь прославляли осетинскую керамику. Керамические панно, изготовленные в Цхинвале, представлялись на выставках в различных странах. Пару лет назад этот вопрос был рассмотрен руководством республики, но училище пока не получило ответа.
Кроме того, педагоги училища поделились, что одной из наиболее актуальных проблем остается отсутствие общежития. Из-за этого абитуриенты из районов республики не могут приехать в столицу и получить образование.
Лента новостей
0