Опасная профессия: шеф-редактор Sputnik Литва о важности и трудностях журналистской работы

© freepikЖурналист
Журналист - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 ноя – Sputnik. Общество должно помнить, насколько работа журналиста опасна. Об этом Sputnik сообщил политолог, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем.
По его словам, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, ежегодно отмечаемый 2 ноября, является очень значимым праздником.

"В последнее время, когда журналисты подвергаются травле в соцсетях, когда им угрожают физической расправой, когда их убивают за профессиональную деятельность и во время нее, этот день является хорошим поводом напомнить не только профессиональному сообществу журналистов, но и всему обществу в целом, насколько опасна эта профессия и насколько с каждым годом усиливается ее опасность в условиях того мира, в котором мы живем", – сказал он.

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Как отметил Касем, журналист – это не просто человек, который ходит с блокнотом и карандашом и записывает ответы спикеров.

"Журналист – это не просто какой-то "белый воротничок". Журналисты работают еще и в поле, где рискуют не только своей профессиональной карьерой, но и жизнью", – подчеркнул он.

Касем также добавил, что журналист должен гордо нести знамя своего издания и всегда быть готовым к любым провокациям.
Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он был учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.
Лента новостей
0