Экологически чистый продукт: в Кударском ущелье собирают пробный урожай картофеля

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая картофеля
Сбор урожая картофеля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. В Кударском районе Южной Осетии фермеры собирают пробный урожай картофеля. Несмотря на засушливую погоду, предприниматели рассчитывают собрать до 15 тонн картофеля, сообщил Sputnik один из предпринимателей Владимир Елоев.
Житель села Орчосан Владимир Елоев со своим другом из города Квайса Тенгизом Гагиевым еще в 2021 году задумали на высокогорных землях вырастить картофель. Для реализации своих целей они выбрали плодородные земли у подножия горы Буб.

"Фермеры проделали большой объем работы. Эти земли давно заросли кустарниками и деревьями. К месту ремонтируют дорогу, проводят воду для орошения. Но они не напрасно стараются. Эти земли – альпийские луга, они дают экологически чистый продукт", – сказал Sputnik мэр Квайсы Алан Хугаев.

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая картофеля
Сбор урожая картофеля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.11.2022
Сбор урожая картофеля
Сейчас идет сбор урожая. В этом году предприниматели засеяли только часть обработанной земли, на следующий год они планируют нарастить объемы в несколько раз.
"Очень нам помогли на начальном этапе администрация города Квайса и организация ГУП "Ирагропромсервис" техникой. В этом году мы только засеяли 1,5 гектара, а в следующем – уже проведем воду и засеем картофелем все пять гектаров земли", – сказал фермер.
По его словам, урожай выращен на высокогорных землях, которые расположены на высоте 2150 метров над уровнем моря, без дополнительной подкормки и химикатов.
Лента новостей
0