Обмен опытом и творческий рост. Журналисты из Цхинвала побывали на Питерском форуме

© Photo : Из личного архива З. ХубаевойПредставители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме "Диалог культур"
Представители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме Диалог культур  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 окт — Sputnik, Элина Габараева. Представители СМИ Южной Осетии впервые приняли участие в XVI Международном медиафоруме "Диалог культур" в Санкт-Петербурге.
Из Цхинвала на форум поехало четверо представителей СМИ: из ГТРК "Ир" Александр Кочиев и Арзу Мамедова, а из ИА "Рес" – Зарина Хубаева и Мария Мелещихина. Журналист Зарина Хубаева представила свои фотографии, а телевизионщики – видеоролик "Путешествие по родному краю".
"Форум прошел в 16-й раз. В нем приняли участие представители более чем 10 стран, в том числе из Южной Осетии, Абхазии, ЛНР, ДНР. В первый день были выступления. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель оргкомитета Ашот Джазоян, где напутствовал участников форума на плодотворную работу", – отметила Хубаева.
© Photo : Из личного архива З. ХубаевойПредставители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме "Диалог культур"
Представители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме Диалог культур  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2022
Представители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме "Диалог культур"
Журналист рассказала, что мероприятие проходило в Эрмитаже, и помимо деятельности форума, у гостей была возможность ознакомиться с сокровищницей российской культуры.

"У участников была возможность представить свои работы перед достаточно большой аудиторией. Это касается и фото, и видео работ. В рамках форума была представлена фотовыставка "Я здесь живу", где находились и мои снимки. Цель фотовыставки – показать особенности своей страны, региона. Кроме этого, видеоматериалы на тему того, что из себя представляет ваша Родина, просматривались отдельно. Они, в свою очередь, получили оценку от организаторов", – рассказала она.

По ее словам, форум не только налаживает обмен опытом среди представителей массмедиа, но способствует личностному и творческому росту журналистов.
"Мы познакомились с коллегами из Казахстана, Армении и России. В этом и был "Диалог культур"… В последующие дни мы побывали в разных районах Северной столицы. У нас была возможность пообщаться с личностями, которые отличились в той или иной сфере. Теперь у нас задание – сделать о них репортажи и разместить на интернет-ресурсах, в которых работаем. Организаторы форума, в свою очередь, возьмут текстовые материалы и видеозарисовки и опубликуют на своем сайте", – пояснила Хубаева.
Сотрудник ГТРК "Ир" журналист Арзу Мамедова также поделилась своими впечатлениями и рассказала Sputnik, в чем уникальность форума.
© Photo : Из личного архива З.ХубаевойПредставители СМИ Южной Осетии впервые приняли участие в XVI Международном медиафоруме "Диалог культур" в Санкт-Петербурге.
Представители СМИ Южной Осетии впервые приняли участие в XVI Международном медиафоруме Диалог культур в Санкт-Петербурге.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2022
Представители СМИ Южной Осетии впервые приняли участие в XVI Международном медиафоруме "Диалог культур" в Санкт-Петербурге.
"Очень много положительных эмоций осталось в моем сердце. Мы все, живущие в разных странах и каждый со своим стержнем, возрастом и талантом, запросто влились в общий организм форума. Ведь в мире виртуальных коммуникаций и современных технологий не хватает живого, искреннего и открытого общения. Благодаря организаторам форума мы получили шанс подружиться, испытать яркие эмоции. Благодаря насыщенной программе форума мы почти неделю наслаждались красотами Санкт-Петербурга", – рассказала журналист.
Она отметила, что форум объединил соотечественников из разных стран и дал возможность познакомиться, подружиться, обменяться информацией, проектами и, кроме того, предоставил шанс прикоснуться к общей истории русского мира, посетив исторические места Петербурга.

"Заслуга этого форума в том, что здесь каждый мог найти для себя нужную информацию. Кто-то завел знакомства, а кто-то нашел друга. Я думаю, что настоящая сила этого форума – все мы, весь наш русский мир, широкая душа соотечественника и любовь к Родине", – отметила Арзу Мамедова.

Отметим, что Международный медиафорум "Диалог культур" 16 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где молодые представители массмедиа и лидеры информационного пространства России и стран Евразии встречаются и обмениваются опытом.
© Photo : Из личного архива З. ХубаевойПредставители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме "Диалог культур"
Представители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме Диалог культур  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2022
Представители СМИ Южной Осетии впервые представили республику на XVI Международном медиафоруме "Диалог культур"
В этом году форум проходил с 24 по 26 октября. Там приняли участие более 250 молодых журналистов, представляющих Южную Осетию, Абхазию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, а также все 11 часовых поясов России. Впервые в работе форума приняли участие журналисты Донецкой и Луганской народных республик.
В целом программа рассчитана на журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, редакторов. Каждый из них имеет возможность высказать личное мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, или же поделиться достижениями.
Мероприятие проводится Медиаконгрессом "Содружество журналистов", Эрмитажем, Союзом журналистов России при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Фондом "Русский мир", Международной академией телевидения и радио, а также Санкт-Петербургским государственным университетом.
Лента новостей
0