Стрельба, метание дротиков: в Южной Осетии пройдет военно-спортивная игра "Зарница"

© Sputnik / Николай Журавлев / Перейти в фотобанкВоенно-спортивная игра "Зарница Поволжья"
Военно-спортивная игра Зарница Поволжья - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 окт — Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии вновь пройдет военно-спортивная игра "Зарница", первый этап которой состоится 13 ноября. Об этом Sputnik сообщила замдиректора по воспитательной работе республиканского Дворца детского творчества Зарина Арсоева.
В республике уже стало доброй традицией проводить "Зарницу". В этот день сотни учащихся школ собираются в Дубовой роще над Цхинвалом. Насыщенная программа заставляет всех быть предельно собранными и ответственными. Стрельба, блюда полевой кухни, песни, танцы — все это демонстрируют дети перед членами жюри.

"Команды делятся на две категории – на большие и малокомплектные школы. Группы из больших школ состоят из 17 человек, малые школы представляют 11 учащихся. Обе категории соревнуется между собой, все это происходит в один день", — рассказала Арсоева.

Она отметила, что на первом этапе дети соревнуются в подвижных играх: огневая подготовка, метание дротиков и гранаты, умение разводить костры, приготовление пищи в рамках полевой кухни, соблюдение мер безопасности и так далее.
Цховребова рассказала об участии югоосетинских гимнасток в соревнованиях в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2022
Радио
Цховребова рассказала об участии югоосетинских гимнасток в соревнованиях в Северной Осетии
"Второй этап обычно мы проводим в формате строевого смотра, в преддверии Дня Победы. К этому дню надо готовиться тщательно", — добавила она.
По словам замдиректора, на первом этапе награждение участников будет проводиться по отдельным номинациям, а сильнейшую команду "Зарницы" определит строевой смотр во втором этапе игры. Подготовкой к предстоящим состязаниям будут заниматься военруки школ.
Мероприятие проводится с целью совершенствования военно-патриотической и спортивно-массовой работы, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, изучения основ военного дела, способствующих в дальнейшем освоению программы начальной военной подготовки в старших классах.
Лента новостей
0