Это остудит горячие киевские головы: эксперт о проверке МАГАТЭ ядерных объектов на Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 окт – Sputnik. Проверка МАГАТЭ ядерных объектов Украины свидетельствует о том, что все дипломатические усилия, предпринятые Россией, имели определенный эффект. Об этом Sputnik сообщил директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени М.А. Шолохова Владимир Шаповалов.
Он отметил, что эффективность МАГАТЭ оставляет желать лучшего.

"Мы уже видели, когда Киев обстреливал по Запорожской АЭС. Миссия МАГАТЭ была на месте и была свидетелем этого, но не рискнула заявить о виновности Украины в этих обстрелах. Вот и сейчас существует большая вероятность того, что организация не сможет дать объективную оценку по ситуации с "грязной бомбой". Нам всем понятно, что Украина в настоящее время готовит провокацию, однако миссия МАГАТЭ, на мой взгляд, не сможет проявить свою волю и сформулировать очевидную позицию по данной ситуации", – сказал он.

© © Foto: МПГУ Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.10.2022
Владимир Шаповалов
По словам эксперта, Киев постарается скрыть все свои ядерные наработки.

"Украинская сторона по определению не может быть честной и объективной. Конечно, Киев постарается скрыть и заретушировать любые свои приготовления. Обе стороны – МАГАТЭ и Украина – будут работать в одном направлении, то есть в максимальной степени скрывать правду от мира. Поэтому, ждать объективности от МАГАТЭ и правды от Украины в данном случае совершенно не стоит", – рассказал он.

Шаповалов отметил, что основная цель миссии МАГАТЭ для России – это предотвращение провокаций со стороны Киева.
"Направление миссии МАГАТЭ поднимет большой резонанс, что помешает Украине реализовать свой план", – сказал он.
Президент РФ В. Путин провел встречу с министром обороны РФ С. Шойгу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Путин признался, что именно он поручил Шойгу обзвонить коллег по поводу "грязной бомбы"
По мнению эксперта, история с "грязной бомбой" не является сугубо украинской.
"Безусловно, Украина не сама придумала эту историю с "грязной бомбой", в этом непосредственно участвует Запад. Роль Украины – полигон, роль Запада – инициатива", – отметил он.
Шаповалов добавил, что в случае взрыва "грязной бомбы", ответственность понесет как Украина, так и миссия МАГАТЭ, при этом подчеркнув, что основная вина за подобное развитие событий должна будет разделена между Киевом, Вашингтоном и Лондоном.
Лента новостей
0