Иран расширил пакет санкций в отношении ЕС

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран
Рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 окт – Sputnik. Иран ввел санкции в отношении персидской версии Deutsche Welle* (DW*, телерадиокомпания признана в РФ СМИ-иноагентом) и радиостанции RFI, а также 12 физических лиц, сообщает РИА Новости.
Причиной расширения санкций по Евросоюзу МИД Ирана назвал поддержку и подстрекательство к терроризму, насилию, ненависти, нарушению прав человека, а также причастность к организации беспорядков.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2022
Строительство многополярного мира не остановить – президент Ирана
Предпринятые меры носят ответный характер на действия ЕС, который внес в санкционный список 11 физлиц и четыре организации за подавление протестов в Иране. Такие же меры предприняты европейцами против трех физлиц и одну организацию за якобы поставки РФ беспилотников, что неоднократно опровергали как в Москве, так и в Тегеране.
Более месяца в исламской республике продолжают идти беспорядки, вызванные гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты охватили провинции Гилян, Хузестан, Систан, Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Западные СМИ, по мнению иранских властей, распространяют подрывную информацию с призывами свержения власти.
Лента новостей
0