Саркози раскритиковал позицию ЕС на Украине

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭкс-президент Франции Николя Саркози
Экс-президент Франции Николя Саркози - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 окт – Sputnik. Экс-президент Франции Николя Саркози подверг критике Евросоюз за слепое следование политике США касаемо конфликта на Украине, сообщает издание Le Journal du Dimanche.
По его словам, ЕС обречен на то, чтобы поддерживать мир с Россией и не должен делать так, чтобы организацию можно было бы уличить в том, что она находится под влиянием Вашингтона.
"Я сожалею, что Евросоюз может создавать впечатление организации, которая находится на буксире у США. Нравится это кому или нет, но страны не меняют своего адреса. Европа и Россия обречены поддерживать отношения мира и добрососедства. Если мы смогли добиться франко-германского примирения, мы должны быть также в состоянии помирить Европу и Россию", – сказал он.
Как отметил Саркози, Франция обязана сыграть активную роль в разрешении конфликта на Украине. Политик также подчеркнул, что в настоящее время Европейская комиссия (главный исполнительный орган ЕС) превышает свои полномочия в подходе к конфликту на Украине.
"Еврокомиссия является административной структурой. Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики", – отметил он.
Саркози добавил, что чем больше оружия ЕС будет предоставлять Украине, тем больше будет происходить смертей.
Хазин о ликвидации европейской промышленности и экономики, потолке цен на нефть и Северных потоках - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2022
Хазин: Евросоюз прекратит свое существование, как центр экономической силы - видео
Лента новостей
0