Минобр Южной Осетии дал разъяснения по поводу домашних заданий для первоклассников

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый учебный день первоклассника
Первый учебный день первоклассника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 окт - Sputnik. Министерство образования Южной Осетии направило в учебные заведения республики письмо с напоминанием о том, что согласно нормам СанПин нельзя задавать домашние задания первоклассникам.
По словам начальника управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования республики Нины Джиоевой, необходимость в написании подобного письма появилась ввиду участившихся случаев жалоб со стороны родителей на большой объем домашних заданий в начальной школе. Что, в свою очередь, влечет за собой переутомление детей и сказывается на их здоровье.
Учащиеся цхинвальской школы Альбион прошли Урок цифры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2022
Учащиеся цхинвальской школы "Альбион" прошли "Урок цифры"
Сегодняшнее требование Минобразования соответствует СанПин, в котором, помимо допустимой нагрузки для первоклашек, также прописаны и нормативы для всей начальной школы. Так, ученикам первого класса нельзя задавать домашние задания вовсе. Норма же часов на выполнение домашнего задания для учеников 2-х и 3-х классов составляет 1,5 часа, а для четвероклассников - 2 часа. Однако школами республики эти требования не выполнялись.

"Именно по этой причине и были направлены письма с требованием придерживаться санитарно-эпидемиологических норм, принятых на государственном уровне, с указанием ссылки на постановление комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей. Требования СанПин основываются на изучении состояния и особенности детей в этом возрасте, а исполнение контролируется Югосетпотребнадзором", - сказала она.

Глава управления добавила, что через некоторое время выполнение требований Югосетпотребнадзора будет проверяться во всех школах.
Лента новостей
0