Премьер-министр Британии Трасс объявила об отставке

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 окт – Sputnik. Глава британского правительства Лиз Трасс покидает свой пост менее чем через два месяца после назначения, сообщает РИА Новости.
Премьер-министр Великобритании объявила об уходе в отставку ввиду неудавшейся экономической политики. Критике подверглась новая программа поддержки экономики, по которой предполагалось масштабное уменьшение налогов. В результате увеличилась доходность пятилетних гособлигаций Британии, что привело к снижению спроса на долговые бумаги. Подобный курс привел к историческому изменению позиций национальной валюты — 1,054 доллара за фунт.
"Я признаю, что, учитывая ситуацию, не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III. — Прим. ред.), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", — заявила Лиз Трасс.
Выборы преемника пройдут на следующей неделе, до тех пор политик будет оставаться на своей должности.
Лиз Трасс пробыла на посту премьер-министра Великобритании 44 дня. На этом месте она сменила Бориса Джонсона, вступив в должность 6 сентября этого года.
Лента новостей
0