Лишение Гергиева звания иностранного члена Шведской музыкальной академии позорно – МИД РФ

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. Архивное фото
Художественный руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. Архивное фото
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 окт – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что лишение дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии – это "фантастический по своей одиозности шаг", который останется "позорным пятном" на репутации академии.

"Фантастический по своей одиозности шаг был предпринят в отношении нашей страны, все это сделано в фарватере западной русофобской политики, речь идет о лишении всемирно известного российского дирижера Валерия Гергиева звания иностранного члена Шведской королевской музыкальной академии", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

Решение, напомнила она, было принято 10 октября, формальным обоснованием стало "нежелание Гергиева сделать нужные для коллективного Запада политические заявления".
Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.07.2022
Гергиев: наши дети должны учиться отдавать себя своей стране
"Не только власти Швеции, но и деятели культуры, для которых талант и творчество должны всегда оставаться приоритетом, как и свобода слова, стали на путь политизации сферы искусства. Я уже молчу про то, что политический режим этого государства поддерживает неонацизм на европейском континенте", – цитирует дипломата РИА Новости.
Она отметила, что именно Гергиев был инициатором ежегодного Балтийского музыкального фестиваля, прославившего Швецию, в котором он участвовал на протяжении 17 лет в качестве дирижера с оркестром и солистами Мариинского театра.
"Решение Шведской академии отмежеваться от великого дирижера навсегда останется позорным пятном на ее репутации", – заключила Захарова.
Лента новостей
0