Так все-таки дарственная или завещание: как выгоднее оформить жилье в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВывеска "Нотариус".
Вывеска Нотариус. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Как оформить дарственную или завещание? Какой договор подойдет лучше в вашем случае? Что легче оспорить наследникам? Этими и многими другими вопросами задаемся мы, когда наступает время оформлять наследство. И каждый из этих документов имеет свои особенности и нюансы, будь то специфика оформления либо расходы при их составлении. Именно об этих нюансах и пойдет речь в этом материале.

Завещание

Первая ассоциация, которая приходит на ум при слове "наследство", – это завещание. Завещание – это документ, в котором человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Завещание вступает в силу только после смерти собственника, то есть оно не дает никаких прав при его жизни.
Завещание оформляется только в случае, если нотариус удостоверяет личность и дееспособность обратившегося человека.
Необходимые документы для оформления завещания:
– паспорт обратившегося человека;
– данные человека, которого обратившийся хочет вписать в свое завещание.
Процедура оформления завещания занимает буквально несколько минут.
Основным минусом завещания является стоимость оформления прав наследника при вступлении в наследство, которая составляет для близких родственников 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, а для других наследников 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Госпошлины за нотариальные действия в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2022
Госпошлина за нотариальные действия в Южной Осетии
Кроме того, завещание отличается нестабильностью и отсутствием гарантий для наследника, так как наследодатель в любой момент может отозвать свое завещание или составить другое, которое автоматически отменяет предыдущее. Для этого даже нет необходимости приносить нотариусу старое завещание. Таким образом, человек с завещанием на руках может даже и не узнать о наличии нового завещания вплоть до смерти завещателя.
В Южной Осетии для принятия наследства по завещанию существует шестимесячный срок, в течение которого нужно успеть обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и подать заявление, на основании которого нотариус заводит наследственное дело и комплектует его. В случае, если человек не успевает подать заявление в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, он будет вынужден обратиться в суд, чтобы восстановить срок для принятия наследства.
Завещание можно оспорить в суде на основании того, что завещатель был недееспособным на момент составления завещания.

Плюсы и минусы завещания

Плюсы:
– быстрота и простота оформления;
– жилье переходит в собственность наследнику(ам) только после смерти наследодателя, то есть завещатель на полных правах живет в своем доме (квартире);
– завещание может быть оформлено без участия наследника(ов), что поможет избежать лишнего внимания и споров среди родственников;
– завещание можно отозвать или переписать, если наследодатель передумал оставлять жилье тому или иному наследнику.
Минусы:
– завещание может быть оспорено родственниками, что помешает жить наследнику в доме (квартире) на законных правах.
Фасад здания Минюста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2019
Минюст Южной Осетии предложил оказывать бесплатную юридическую помощь

Дарственная

Дарственная – это договор, после подписания которого даритель лишается права собственности на свое имущество. Дарственная является безвозмездной сделкой и, в отличие от завещания, не может быть отозвана. Поэтому и включить в договор какие-либо встречные обязательства не получится. К примеру, поставить условие при оформлении дарственной на детей, чтобы они в свою очередь обязались смотреть и ухаживать за вами в старости или вовремя оплачивать коммунальные услуги, невозможно. И даже если по истечении времени вы передумаете дарить квартиру родственнику, отсудить ее обратно уже не получится. Также невозможно подарить квартиру без согласия супруга (супруги), если на момент ее приобретения вы находились в браке. В этом случае обязательно понадобится его (ее) согласие. Дарственная не является действительной без согласия одаряемого, то есть как даритель, так и одаряемый должны подписать договор дарения.

Требования при оформлении дарственной

– даритель должен быть собственником;
– на дарителя не должно оказываться давление, иначе договор дарения будет признан недействительным;
– даритель должен быть дееспособным лицом;
– квартиру в дар не могут получать работники государственных организаций (школы, больницы, детские сады, приюты и так далее) от лиц и их родственников, которые находятся у этих работников на лечении, воспитании, содержании и так далее, ввиду их профессиональной деятельности;
– необходимо согласие всех собственников, если квартира принадлежит нескольким лицам;
– даритель должен быть совершеннолетним;
– правоустанавливающие документы на жилье;
– согласие супруга (супруги), если жилье было приобретено в браке.
Процедура оформления дарственной, при наличии всех необходимых документов, занимает несколько дней.

Важный момент при оформлении жилья в Южной Осетии


Если жилье в Южной Осетии было приобретено до 2007 года, то для оформления дарственной, помимо договора или свидетельства о праве на наследство, также необходимо представить технические документы, которые выдает служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Если же жилье было приобретено после 2007 года, то необходимо предоставить только свидетельство о государственной регистрации права, которое хранится в той же службе.

Плюсы и минусы дарственной:

Плюсы:
– не требуется обязательно обращаться к нотариусу (договор может быть составлен в простой письменной форме без участия нотариуса);
– сделка является безвозмездной, то есть не требует никакой компенсации (для одаряемого).
Минусы:
– даритель теряет право на имущество сразу после того, как сделка вступает в силу;
– сделку очень трудно отменить;
– сделка является безвозмездной, то есть не требует никакой компенсации (для дарителя).
Основным минусом договора дарения является то, что после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество, а саму сделку очень трудно отменить.

Где оформить завещание или дарственную

Для того, чтобы оформить дарственную или завещание, жителям Южной Осетии необходимо обратиться к нотариусу. В настоящее время в республике функционируют шесть государственных и две частные нотариальные конторы.
Во всех государственных нотариальных конторах тарифы на оказываемые услуги одинаковые, а прайс вывешен в доступном для ознакомления месте.
Лента новостей
0