Маск отказывается оплачивать Украине Starlink

© AFP 2022 / Nicholas Kamm Предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск
Предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 окт — Sputnik. SpaceX больше не может платить за обслуживание спутниковой системы связи Starlink на Украине, сообщает РИА Новости.

"SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это неразумно", – написал Илон Маск в своем микроблоге в Twitter.

По словам предпринимателя, обслуживание работы Starlink на Украине обходилось компании примерно в 20 миллионов долларов в месяц.
Маркелов: предложения Маска по Украине – это сигнал для двух аудиторий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Радио
Маркелов: предложения Маска по Украине – это сигнал для двух аудиторий
Ранее РИА Новости со ссылкой на CNN сообщило, что SpaceX просит Пентагон взять на себя финансирование спутниковой системы Starlink на Украине. В сентябре Маск письменно уведомил Пентагон, что SpaceX "более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде". В своем письме миллиардер озвучил Пентагону предстоящие расходы. До конца года эта сумма составит 120 миллионов долларов, в течение следующих 12 месяцев – дополнительно 400 миллионов.
Перебои в работе спутниковой системы привели к жалобам со стороны ВСУ. Последние несколько недель украинские войска остались без связи. Это вызвало панику среди военнослужащих.
Starlink — это спутниковая сеть нового поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в Интернет по всему миру. Компания Илона Маска SpaceX запустила на орбиту свыше 2,3 тысячи спутников Starlink. Как следует из карты покрытия, опубликованной на сайте сети, подключение к Starlink не будет доступно для жителей России, Китая, Беларуси, Ирана, Афганистана и Северной Кореи.
Лента новостей
0