Санакоев разъяснил суть законопроекта о присоединении к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ЕАЭС
Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 окт — Sputnik. Парламентский комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам на минувшей неделе рассмотрел проект закона о присоединении к договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.
Депутат парламента Давид Санакоев пояснил, что законопроект рассматривается в продолжении тех обязательств, которые возникают после подписания договора о союзничестве и интеграции в 2015 году, который также предусматривает интеграцию таможенных органов двух стран. В этом Договоре, напомнил он, прописывалась необходимость заключения дополнительного соглашения между таможенными органами, которое было подписано в 2016 году.
"Интеграция предусматривалась путем реализации мероприятий по переходу на право Евразийского таможенного союза в сфере таможенного регулирования. Поэтому этот законопроект – один из тех шагов, которые подводят нас к этим интеграционным вопросам. Таможенные органы Южной Осетии при поддержке российских получат возможность применять соответствующую методику, средства автоматизации проведения таможенных операций и другие технологии", – сказал Санакоев в интервью Sputnik.
Он обратил внимание, что в конце 2021 года парламент принял программу социально-экономического развития Южной Осетии до 2025 года, и одно из мероприятий этой программы касалось именно перехода на право евразийского таможенного союза. Этот шаг, по словам Санакоева, будет сделан в соответствии с законом о международных договорах.

"Надо учитывать, и на данном этапе это для нас очень важно, что таможенные ставки и тарифы будут устанавливаться правительством. Поэтому, я думаю, что пока они останутся на действующем уровне. Пока от правительства и других органов мы иной информации не получали", – сказал Санакоев.

© Sputnik / Natalia Airiyan Давид Санакоев
Давид Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2022
Давид Санакоев
Он отметил, что когда принималась программа, одной из ее целей было улучшение инвестиционного климата, увеличение заработной платы и другие промежуточные цели.

"Но если у нас сейчас поднимутся таможенные и налоговые ставки, и будут на уровне евразийских, то инвестиционный климат как раз не станет лучше. Наоборот, у нас появляются дополнительные сложности, связанные с логистикой, пересечением таможни, дорогой. Поэтому об улучшении говорить не приходится. И другие вопросы решаются сложнее. Поэтому для нас было важно, чтобы ставки работали на улучшение экономического и инвестиционного климата Южной Осетии", – добавил депутат.

В марте 2015 года в Москве был подписан договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и РФ. Согласно Договору, было заключено соглашение об интеграции таможенных органов двух стран. Порядок перехода Южной Осетии на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в России, определяется отдельным протоколом к Соглашению.
Лента новостей
0