Отвести украинские войска: политолог о единственном способе обезопасить ЗАЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанк Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
 Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт – Sputnik. Безопасность Запорожской атомной электростанции можно гарантировать только после того, как ВСУ будут отведены на такое расстояние, которое не позволит попадать по объекту даже дальнобойными средствами, сказал в интервью Sputnik политолог Александр Дудчак.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин во вторник встретится в Петербурге с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Ранее Гросси заявлял, что в ближайшее время посетит Россию, а затем прибудет на Украину по вопросу "о зоне ядерной безопасности и защиты" вокруг ЗАЭС.
Дудчак полагает, что вряд ли стоит надеяться на то, что удастся создать зону безопасности вокруг ЗАЭС, и отмечает, что у российского руководства, действительно, невероятная выдержка и терпение вести переговоры с подобными чиновниками.

"Мы уже видели визит на атомную электростанцию, надеялись на результат. Но поначалу, когда Гросси находился на станции и имел возможность общаться с жителями, его комментарии были достаточно объективные и сдержанные. Но, как и следовало ожидать, после того, как он вернулся к себе и начал давать комментарии там, его риторика изменилась и стала вполне традиционной, соответствующей риторике Запада. Он начал обвинять и российские войска в том, что они находятся на атомной станции, и заявлять о неприемлемых условиях работы, говорить прочие выдумки, не соответствующие его предыдущим комментариям", – отметил политолог.

© lugansk.siteАлександр Дудчак
Александр Дудчак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2022
Александр Дудчак
По его словам, говорить о том, что необходимо строить зону безопасности вокруг ЗАЭС, конечно, можно, и все с этим соглашаются, но вопрос состоит в том, что именно под этим подразумевается.
Дудчак заметил, что по версии Киева и Гросси в том числе, станцию необходимо передать Украине.

"Правда непонятно, зачем обезьяне граната. Самое надежное средство и методы по безопасности – это отвести ВСУ как можно дальше. Чтобы у них не было возможности попадать по атомной станции любыми дальнобойными средствами. В таком случае безопасность станции может быть гарантирована. Иначе угроза ядерной катастрофы в Восточной Европе не исчезнет. Посмотрим, чего мы сможем достичь в результате встречи Гросси с Путиным", – сказал он.

Что касается анонсированного визита на ЗАЭС усиленной группы инспекторов МАГАТЭ, по мнению Дудчака, они вряд ли смогут решить вопросы, они могут их сформулировать, поставить задачи, в очередной раз осмотрят повреждения, которые нанесены станции.
Ликвидировать последствия сложно:  ученый о вероятных исходах попадания в ЗАЭС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.10.2022
Радио
Ликвидировать последствия сложно: ученый о вероятных исходах попадания в ЗАЭС
"Нужны ли среди них специалисты по баллистике, это вообще уже спорный вопрос, все и так очевидно, откуда летит и куда прилетает. Все это Гросси и его коллеги видели и раньше. Сейчас не нужны дополнительные глаза, чтобы рассмотреть очевидные факты. Хотелось бы, чтобы они могли заявить о недопустимости ударов по станции со стороны ВСУ. Потому что логика у них совершенно странная, на грани шизофрении, когда и мост сами подорвали, и станцию сами обстреливаем, когда это уже территория России. И восемь лет мы тоже Донбасс обстреливали сами", – сказал политолог.
Дудчак отметил, что если они будут продолжать в том же духе, то можно будет очередной раз констатировать факт, что вести переговоры с ними невозможно.
"Опять же, давайте еще раз понадеемся и возложим надежды на визит столь представительной делегации во главе с самим председателем МАГАТЭ. Никакой надежды на то, что они дадут объективную картину, нет. Теперь они усиленной группой заявят то же, что и прошлый раз. Картина никак не изменилась. Ситуация на станции не самая радужная. Поведение ВСУ тоже не меняется", – отметил он.
Чтобы обезопасить станцию, добавил эксперт, надо применять встречные меры и создавать для ВСУ форс-мажорные обстоятельства, то есть обстоятельства непреодолимой силы, и помешать им сделать то, что они собираются реализовать, – крупный террористический акт, последствия которого могут отразиться на жизни миллионов людей, в том числе в Европе.
Лента новостей
0