У села Шихантур Южной Осетии высадят лиственницу и сибирский кедр

© 2021 В пчёлкиной странеСибирский кедр
Сибирский кедр - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 окт – Sputnik, Фатима Плиева. Лесное хозяйство Южной Осетии совместно с экологической организацией "Зеленая Алания" высадит в лесах близ селения Шихантур Дзауского района саженцы лиственницы и сибирского кедра, сообщил руководитель ведомства Таймураз Келехсаев.

"Сибирский кедр мы решили высадить в более суровых климатических условиях у села Шихантур. На наш взгляд им больше подходит такой климат. Там же мы планируем посадить лиственницу", - сказал Келехсаев.

По его словам, ранее в Южной Осетии эти деревья не произрастали.
"На моей памяти только перед зданием Дзауского Лесхоза росла лиственница, ее тоже повалило во время сильных ветров пару лет назад. В Южной Осетии растет гималайский кедр, но вот сибирские мы будем приживать впервые. В отличие от гималайского, сибирский кедр еще и дает пищевой продукт", - добавил он.
Акция Всероссийский день посадки леса в Новосибирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2022
В пригороде Цхинвала появится хвойный лес
Саженцы лесному хозяйству Южной Осетии планирует передать экологическая организация "Зеленая Алания", они получат их в рамках сотрудничества с российскими коллегами.
"Этой осенью мы получим от российских коллег по 300 штук саженцев сибирского кедра и лиственницы", - сказала Sputnik руководитель организации Залина Габаева.
Лента новостей
0