"Наши силы жмут противника": военные эксперты о ходе военной операции России на Украине

© Министерство обороны РФБоевая работа танка Т-72 в ходе специальной военной операции.
Боевая работа танка Т-72 в ходе специальной военной операции.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 окт – Sputnik. Российские войска продолжают наступательные действия в районе Соледара, выбивая противника из укрепрайонов, сказал в беседе со Sputnik военный эксперт Иван Коновалов, комментируя ход специальной военной операции на Украине.
Ранее в Минобороны России рассказали о попытках украинских войск наступать одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях. В субботу в ведомстве сообщили, что в связи с угрозой окружения союзные войска оставили Красный Лиман и отошли на более выгодные рубежи.

"Линия противостояния теперь в районе Кременной, туда отошли наши силы и создали там линию обороны. Надо отметить, что героическое сражение гарнизона Красного Лимана, конечно, сыграло свою роль. Три недели они сдерживали противника, численно превосходившего их во много раз. Они сломали наступательный порыв украинских войск и затормозили их движение", – рассказал Коновалов.

 Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Все резервы будут приведены в действие. Эксперт о возможном наступлении ВСУ в Энергодаре
Он отметил, что сейчас на донецком направлении, в районе Соледара, идут наступательные действия, "наши силы жмут противника, выбивают его из укрепрайонов".
"И на юге были попытки украинских сил действовать в серой зоне, прорываться, но все эти попытки были блокированы. Там ситуация стабильная", – сказал эксперт.
По его словам, донецкое направление – это главное направление не только со стратегической, но и политической точки зрения, потому что пробитие дальнейших укрепрайонов в сторону Славянска и Краматорска и их взятие позволит полностью освободить территорию ДНР.
"А это вопрос уже серьезный в свете последних событий", – добавил Коновалов.
Аэродром базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Российская авиация уничтожила в ДНР более 200 боевиков Украины
Накануне глава ДНР Денис Пушилин в эфире канала "Россия 24" сообщил, что союзным войскам удалось продвинуться на артемовском направлении. О том, как может развиваться СВО, Sputnik рассказал военный эксперт Дмитрий Корнев.

"Очень сложно загадывать, в данный момент у нас есть пауза в активных действиях с нашей стороны. Она длится уже довольно продолжительное время. Вероятно, сейчас, с ходом мобилизации, с ходом поступления резервов на линию фронта, на линию соприкосновения произойдет определенная активизация действий с нашей стороны, и мы будем двигаться к завершению специальной военной операции", – сказал он.

Тем временем в США заявили, что предоставят Украине еще один пакет военной помощи на сумму более одного миллиарда долларов. Это будет уже 22-й пакет помощи с начала февраля.
"Украина его, конечно же, получит. Он будет включать несколько установок HIMARS, называется цифра 18, боеприпасы к ним, средства коммуникации и, судя по заявлениям, средства для борьбы с дронами. Они будут использоваться в связи с активизацией дронов-камикадзе с нашей стороны, которые применяют сейчас, типа "Герань". Вероятно, этим вызван интерес к таким средствам борьбы", – сказал Корнев.
Усиленные роты ЮВО в Южной Осетии уничтожили противника в горах с применением мини-беспилотной авиации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны: уничтожены более 6 тысяч единиц украинской военной автомобильной спецтехники
Однако, добавил он, пока не ясно, когда именно произойдет поставка этого пакета.

"Возможно, часть пакета уже поставлена ВСУ", – заключил эксперт.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Лента новостей
0