Папа Римский обратился к России и Украине с призывом остановить конфликт

© Пресс-служба Президента Республики Казахстан / Перейти в фотобанкVII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 окт – Sputnik. Папа Римский Франциск предупредил о росте ядерной угрозы и обратился с призывом к России и Украине остановить конфликт и искать пути мирного урегулирования.
Перед началом традиционного воскресного обращения к верующим из окна Апостольского дворца Ватикана он заявил, что человечество снова находится перед лицом "ядерной угрозы".
"Да смолкнет оружие и да начнется поиск условия для прихода к мирным переговорам, которые способны привести к решениям, не навязанным силой, а согласованным, справедливым, стабильным. Такие будут основаны на уважении священной ценности жизни, а также суверенитета и территориальной целостности каждой страны, а также прав меньшинств и законных интересов", - цитирует папу РИА Новости.
По словам папы, его "призыв обращен к президенту России, умоляя его, в том числе из любви к своему народу", остановить эскалацию.
"Я обращаюсь с надеждой к президенту Украину с призывом быть открытым к серьезным предложениям мира", - сказал папа Франциск.
Понтифик обратился ко "всем ответственным политикам" разных стран с настоятельной просьбой "сделать все, что в их возможностях", чтобы положить конец кризису, продвигать и поддерживать инициативы диалога.
Папа Римский Франциск (в центре) во время общей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2022
Почему папа римский напомнил про "лай НАТО у дверей России"
Лента новостей
0