Какой сегодня праздник в России и мире — 2 октября

© Photo : Flora Westbrook: PexelsДень 2 октября
День 2 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия, установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года, отмечается ежегодно 2 октября во многих странах мира. Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия. В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы "пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы". В документе подтверждается "универсальная значимость принципа ненасилия", а также желание "утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия". Государственный министр по международным делам Индии Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной ассамблеи, заявил, что "широкий и разнообразный спектр создателей документа является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов".
© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкПамятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди
Памятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2022
Памятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди
Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Считается, что существует три основных категории ненасильственных действий: выражение протеста и убеждение (сюда относится, в частности, проведение маршей и пикетов); отказ от сотрудничества; ненасильственное вмешательство (например, блокирование движения или захват помещений без причинения вреда людям). Нередко характеризуемая как "политика простых людей", эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость. В современном же мире, где насилия и социальной несправедливости, к сожалению, еще очень много, и к тому же велико и число вооруженных конфликтов и столкновений в разных странах, День ненасилия — весьма актуальная и важная дата.

Международный день социального педагога

В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии участвовали представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить международный праздник всех социальных педагогов. Напомним, что социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности. Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом. В новом веке развитие мировых тенденций очень быстро шагнуло вперед. Не все успевают за темпом жизни, и социальная адаптация для некоторых людей происходит достаточно сложно. Особого внимания требуют трудные подростки, дети сироты, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей. Именно социальные педагоги помогают им не отставать от общества, не чувствовать себя брошенным, лишним или не таким, как все остальные.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ
Сдача ЕГЭ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2022
Сдача ЕГЭ
В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары. На них обсуждаются самые разнообразные темы. Вот лишь несколько примеров: повышение роли семьи в развитии социума; духовно-нравственный и социально-политический потенциал сплочения общества; здоровый образ жизни и проблемы воспитания молодежи; социальные конфликты и методы их преодоления; информатизация общества. Свои мероприятия организуют также высшие учебные заведения, которые готовят социальных педагогов. Университеты и институты проводят научно-методические игры, мастер-классы и семинары, а сами студенты готовят капустники и концерты.

Всемирный день архитектуры

В первый понедельник октября архитекторы всего мира и ценители архитектурных шедевров отмечают Всемирный день архитектуры. Он был учрежден международным союзом архитекторов в 1996 году.
Ежегодно в свой профессиональный праздник архитекторы во всем мире собираются на конференции, обсуждают условия и результаты своей деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. А еще в этот день проводятся выставки, фестивали и другие мероприятия.
В России в преддверии празднования Дня архитектуры президент РФ присваивает почетное звание "Народный архитектор Российской Федерации"
Половина человечества в мире живет в городских домах. Каждое здание имеет свою историю и своего создателя. Архитектура — сплав искусства, науки, практики и функциональности.
© Sputnik / Олег МакаровБольшой каскад и Большой Петергофский дворец.
Большой каскад и Большой Петергофский дворец. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2022
Большой каскад и Большой Петергофский дворец.

Какой праздник 2 октября

Международный день социального педагога
Трофим и Зосима
Всемирный день архитектуры
Международный день ненасилия
День памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина

Что произошло 2 октября

1413 — заключена Городельская уния.
1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле "Бигль", которое привело к созданию его теории эволюции.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАнглийский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция
Английский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2022
Английский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция
1870 — Рим стал столицей объединенной Италии.
© Sputnik / Aleksandr Yurev / Перейти в фотобанкСкульптура Капитолийской волчицы в Риме
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2022
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме
1940 — издан указ Президиума Верховного Совета СССР о создании Государственных трудовых резервов.
1971 — первый большой успех английского певца Рода Стюарта: его альбом "Every Picture Tells A Story" на шесть недель стал во главе английского чарта.
1997 — официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.
2002 — в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.

Кто из известных людей родился 2 октября

1839 — Ханс Тома (ум. 1924), немецкий художник и график.
1904 — Грэм Грин (ум. 1991), английский писатель.
1907 — Александер Тодд (ум. 1997), английский химик, лауреат Нобелевской премии (1957).
1938 — Людмила Крылова, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
1946 — Мари-Жорж Паскаль (ум. 1985), французская актриса кино, театра и телевидения.
1949 — Энни Лейбовиц, американская фотохудожница.
1962 — Андрей Анкудинов, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Православный календарь

Благоверного князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского
Мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта
Благоверных князей Феодора Ростиславича Черного, Смоленского, и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

Народный календарь: Трофим и Зосима

В этот день отмечается праздник двух святых мучеников — Зосимы Пустынника и Трофима. Зосима жил в 4 веке. Не в силах обитать в одном городе с язычниками, он удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями. Однажды во время охоты правитель Киликии увидел его и захотел узнать, каким волшебством Зосима укрощает хищников. Старец ответил, что у него одно средство — вера в Христа. Правитель приказал предать Зосиму пыткам, чтобы заставить отречься от веры. Мучители, смеясь, говорили, что они примут христианство, если дикие звери придут на помощь старцу. Зосима обратился с молитвой к Богу, и на площади внезапно появился огромный лев. Правитель велел отпустить святого, но Зосима тут же скончался. Трофим пострадал за веру чуть раньше — в 3 веке. Однажды в Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.
День 1 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 октября
На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. "Улья в погреб ставь, праздник меда правь", — приговаривали при этом пчельники. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. "На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним", — говорили люди. Наблюдали приметы: если ветер в этот день дует с юга — на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

Кто празднует именины 2 октября

Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Зосима, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор
Лента новостей
0