Успешно адаптировались – Габаева о медвежатах, выпущенных в Знаурском заповеднике

© Sputnik / Александра Алборова Медвежата в вольере
Медвежата в вольере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен — Sputnik, Элина Габараева. Медвежата, выпущенные на волю югоосетинскими волонтерами в заповедных лесах Знаурского района Южной Осетии, успешно адаптировались в дикой природе. Об этом рассказала Sputnik зоозащитник, глава организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

"Косолапые научились сами добывать еду, набрали в весе. Они переходят реку и успешно находят пищу по обе ее стороны. Все этапы адаптации, зависящие от нас, прошли успешно, а также животные избегают контакта с двуногими. Сейчас самое важное – исключить любой контакт с человеком", – сказала Габаева.

Она также прокомментировала видео, появившееся в Сети, в котором четыре медвежонка выходят к людям, которые их кормят и фотографируются с ними. По ее словам, ролик старый.
Медвежата в вольере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2022
Ариша и три брата: медвежата Знаурского заповедника
"Видео, которое гуляет в Сети, определенно старое, там видно зеленое ведро, в котором волонтеры приносили им пищу, это ведро мы убрали еще в июле. Да к тому же тут медвежата гораздо меньше тех размеров, когда мы их выпускали", – отметила Габаева.
Зоозащитник добавила, что правоохранительным органам стоило бы заинтересоваться тем, что люди делали в заповеднике и откуда у них вещи волонтеров.
Медвежат-сирот выпустили в конце июля текущего года. Четверых детенышей нашли в апреле 2022 года. Предположительно, их мать убили браконьеры, а сирот раздали жителям Цхинвала. Зоозащитник Залина Габаева собрала медвежат, их перевезли к егерю Лаврику Плиеву в заповедник Знаурского района. Общими усилиями зоозащитникам и волонтерам удалось построить косолапым вольер для адаптации к жизни в дикой среде. Медвежат почти три месяца выхаживали в лесу близ села Балта Знаурского района волонтеры, экоактивисты и неравнодушные граждане.
Лента новостей
0