"Поменяется многое": Макеева о референдумах в Донбассе по присоединению к России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодсчет голосов по итогам референдумов о присоединении новых территорий в России
Подсчет голосов по итогам референдумов о присоединении новых территорий в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 сен — Sputnik. Референдумы на территории Донбасса прошли свободно и легитимно. Большинство проголосовавших выбрало объединение с Российской Федерацией. Об этом Sputnik заявила заместитель директора российского Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.

"Теперь любой выстрел в сторону этих территорий будет означать выстрел в сторону России. Изменится и правовой статус боевых действий, и правовой статус жителей территорий ДНР и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей бывшей Украины. Естественно, придет Россия со всеми ее правами и обязанностями: социальная сфера, закон, строительство инфраструктуры. Будет налаживаться жизнь как в российских регионах", — сказала Макеева.

© Photo : Из архива Натальи МакеевойНаталья Макеева
Наталья Макеева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2022
Наталья Макеева
Она добавила, что пока на этих территориях неспокойно и есть вероятность объявления антитеррористической операции.
"Поменяется многое. У жителей большая надежда, что спустя восемь лет все это прекратится", — отметила эксперт.
По ее словам, несмотря на то, что референдум прошел, боевые действия продолжаются, а также предстоит работа по налаживанию мирной жизни и отбрасыванию противника вглубь украинской территории.
"Все, что усиливает влияние русского мира, Запад не устраивает. Ожидать, что они признают итоги референдума, — не приходится. Они не признали пока, что Крым российский, и, естественно, будут продолжаться вопли по поводу того, что якобы референдумы проводились незаконно, под прицелом оружий", — говорит Макеева.
Подсчет голосов по итогам референдумов о присоединении новых территорий в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2022
Спикер Госдумы Володин о референдумах: выбор граждан Донбасса спасет людей от геноцида
Эксперт считает, что пока здравые силы верх в Европе не взяли.
"Но генерал мороз хорошо возвращает к здравому смыслу… Есть надежда, что ситуация будет меняться, но не сразу, и, возможно, даже не в эту зиму", — пояснила она.
После вхождения освобожденных территорий в состав РФ, по словам Макеевой, ход спецоперации будет меняться.
"Это будет антитеррористическая операция. Появится возможность ввести больше военных, для которых это будет служба на территории России. Ситуация поменяется, спецоперация будет идти успешней, хотя бы потому, что ДНР, ЛНР и освобожденные территории, я думаю, будут быстро зачищены от украинских ДРГ. Противодействие противнику станет эффективней", — считает Макеева.
В ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. По данным избирательных комиссий, в пользу присоединения ЛНР к России высказались 98,42% проголосовавших. В Запорожской области такой шаг одобрили 93,11%, в Херсонской – 87,05%, в ДНР – 99,23%.
Лента новостей
0