Юные спортсмены из Цхинвала стали призерами чемпионата Северной Осетии по быстрым шахматам

© Sputnik / Natalia Airiyan Шахматный турнир, посвященный Дню Победы 9 мая
Шахматный турнир, посвященный Дню Победы 9 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Элина Габараева. Шахматисты из Цхинвала стали победителями чемпионата РСО-Алания по быстрым шахматам. Как рассказал глава Федерации шахмат Георгий Шавлохов, призовые места заняли трое подопечных шахматной школы "Белая ладья": Алана Тибилова, Михаил Логачев и Валерия Ванеева.

"Алана Тибилова стала чемпионкой Республики Северная Осетия среди девушек. Валерия Ванеева заняла второе место среди девушек. Что касается третьего призера, Михаила Логачева, то он стал бронзовым чемпионом. Михаил приехал из Донецка весной этого года. С тех пор он занимается у нас, и мы гордимся его успехами", — сказал Шавлохов.

Он пояснил, что успех юных шахматистов — во многом заслуга работы тренерского состава и школы "Белая ладья".
"Североосетинская шахматная школа — одна из сильнейших на Северном Кавказе, и то, что наши дети так себя показали, — вполне достойно. Кроме перечисленных призеров, еще один наш подопечный — Алан Бибилов, стал чемпионом республики в возрастной категории до 15 лет. Они живут в РСО-Алания, но летом он бывает в Цхинвале и занимается у нас", — подчеркнул Шавлохов.
Шавлохов: с каждым годом желающих играть в шахматы все больше - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2022
Радио
Шавлохов: с каждым годом растет число желающих играть в шахматы
Он отметил и другого ученика шахматной школы, который не занял призового места, но выступил достойно.
"Юрий Кочиев на чемпионате одержал четыре победы, набрал четыре очка. Я считаю, что это тоже достойный результат", — уточнил тренер.
Результаты спортсменов, по словам Шавлохова, показатель того, что шахматы в республике развиваются.
"Дай бог, чтобы таких побед было больше", — заключил он.
В 2014 году в Южной Осетии была создана Федерация шахмат и шашек для популяризации интеллектуальных видов спорта. Через год организация разделилась на две самостоятельные федерации — шашек и шахмат. Федерацию шахмат возглавил Георгий Шавлохов, а Федерацию шашек — Борис Лолоев. Шахматная школа "Белая ладья" была открыта в Цхинвале в 2020 году. Сегодня в Южной Осетии обучиться игре в шахматы можно в ДЮСША, секциях ЮОГУ и школе "Белая ладья".
Лента новостей
0