Вводятся по плану. Перенджиев о новом пакете антироссийских санкций

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik, Диана Козаева. Искать причину введения новых антироссийских санкций не стоит, они принимаются по плану, считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
После объявления референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в Евросоюзе заявили, что в отношении России будут введены дополнительные ограничительные меры. По данным западных СМИ, новый пакет санкций против РФ может касаться ограничения цен на нефть, информационных технологий и сферы кибербезопасности.
"Все эти пакеты (санкций) вводятся по плану, а не в связи с чем-то. Поэтому искать какую-то причину не надо. Сейчас, наверное, объявят в связи с проведением референдумов и включением в состав России новых регионов", – сказал Перенджиев.
© Фото из личного архива автораАлександр Перенджиев
Александр Перенджиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Александр Перенджиев
Он полагает, что новые санкции затронут, прежде всего, личные сферы – губернаторов, депутатов Госдумы, членов Совфеда.
"Это будут больше личные санкции. Попробуют затронуть банковскую сферу и все, что связано с информационными технологиями и автопромышленностью", – отметил политолог.
По его словам, инициаторы санкций не могут затронуть атомную промышленность и нефтяную сферу так, чтобы не навредить самим себе.
"Сомневаюсь, что в этой сфере они могут что-нибудь придумать", – заметил Перенджиев.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2022
Боррель: ЕС столкнется с серьезными вызовами из-за санкций против России
Он отметил, что визовые ограничения уже есть, но и они противоречивые: с одной стороны, их вводят, а с другой – в Европе начали говорить, что надо радушно принять в ЕС тех, кто уклоняется от частичной мобилизации.

"И здесь многие могут спекулировать, например, они никакой мобилизации не подлежат, но, чтобы попасть в ЕС, заявят, что бегут от нее", – сказал политолог.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам главы государства, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0