Посол Южной Осетии в России принял участие в научном форуме РАН

© Sputnik / Александр ВильфПосол Южной Осетии в России Знаур Гассиев
Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен — Sputnik. Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев принял участие в работе научного форума "Опыт многосторонних исследований в евразийском измерении".
Гассиев от имени народа и правительства Южной Осетии поздравил организаторов и участников научного собрания с началом заседания и выразил благодарность за приглашение. В приветственном слове он сказал, что участие в настоящем высоком собрании с одними из лучших представителей отечественной и зарубежной научной мысли — большая честь для республики.

"Одна из приоритетных задач Южной Осетии — всесторонняя поддержка прогрессивного развития науки, реализация перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований, интеграция в международное академическое пространство. Организационным и интеллектуальным центром прикладных исследований и инновационной активности в республике являются Научно-исследовательский институт и один из крупнейших вузов Кавказа Юго-Осетинский государственный университет, что составляют научно-образовательное пространство, обеспечивающее высокое качество образования и исследований", — отметил он.

Гассиев подчеркнул, что при содействии РФ создаются условия для повышения объема научно-исследовательских грантов, поддержка молодых ученых. Южная Осетия стремится к формированию, разработке путей и механизмов практического осуществления совместных программ и проектов на многосторонней основе образовательного и научного пространства, рассматривая это как условие расширения и углубления всех форм отношений между различными государствами, и в первую очередь с Россией, считая себя частью Русского мира.
Посол Южной Осетии принял участие в протокольном мероприятии МИД РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.09.2022
Посол Южной Осетии в России принял участие в протокольном мероприятии МИД РФ
В заключение Гассиев поздравил Геннадия Красникова с избранием президентом Российской академии наук, пожелав ему на почетном и ответственном посту успешной деятельности, научных достижений и открытий, а также пожелал всем организаторам и участникам плодотворной работы, творческого вдохновения и больших успехов.
Форум состоялся на полях заседания Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). Для участия в форуме были приглашены представители научных сообществ стран, представленных в Международной ассоциации академии наук, стран-учредителей Евразийской Ассоциации поддержки научных исследований и ряда других дружественных государств.
Лента новостей
0